Сегодня: Суббота 20 апреля 2024 г.

В Калужской области планируется нарастить производство продукции растениеводства в текущем году

27 февраля 2019 г.
В регионе набирает обороты подготовка к посевной. Во всех районах разработаны рабочие планы проведения весенне-полевых работ, на их основе разработан областной план. Задача текущего года – обеспечить рост производства продукции растениеводства.
В соответствии с предварительной структурой, посевная площадь 2019 года в сельскохозяйственных организациях и КФХ должна составить 343 тыс. га или увеличится на 13,3 тыс. га (4%). Площадь ярового сева увеличится на 5,6 тыс. га.
Значительно возрастет зерновой клин в Барятинском, Жуковском, Перемышльском, Ульяновском, Мещовском районах. В ряде районов идет корректировка структуры посевных площадей с целью обеспечения роста производства продукции земледелия.
По данным Россельхозцентра на весенний сев хозяйства области обеспечены семенами зерновых культур на 85 %. Качество семенного материала в данный момент несколько лучше прошлого года (кондиционные семена составляют – 85%). В районах ведется интенсивная работа по закупке недостающих семян и доведению семенного материала до посевных кондиций.
Для проведения весенних полевых работ требуется 30 тыс. тонн минеральных удобрений в физическом весе. На сегодня имеется 5,5 тонны удобрений. Обеспеченность удобрениями составляет 18 %. На сегодня хозяйства 20 районов ведут закупку минеральных удобрений.
Ведется заключение договоров на поставку ГСМ сельхозпредприятиям. Заключен 21 договор с ПАО «Калуганефтепродукт».
Готовность сельскохозяйственной техники составляет 88%.