Сегодня: Суббота 20 апреля 2024 г.

Цветы - им доверяют надежды и мечты

№№22-24 1 марта 2019 г.


О цветах можно говорить бесконечно. Этот удивительный дар природы покоряет сердца всех живущих на земле. Волшебная красота и аромат цветов дарят радость, поднимают настроение. Цветы украшают нашу жизнь одним своим существованием. Только представьте, какой скучной и серой была бы наша жизнь без их многоцветия и разнообразия форм. Очарование цветов и их воздействие на души людские нашло отражение во многих стихах и поэмах. В известной сказке Аксакова «Аленький цветочек» младшая дочь просит купца привезти ей не что-то материальное, а цветочек. Это говорит о более высоком, нежели у сестёр, уровне развития души. В данном случае «аленький цветочек» выступает символом жизни и любви.

Цветы принято дарить любимым

Преподнести человеку цветы – значит выразить ему искреннее чувство уважения, любви. Цветы делают взаимоотношения более искренними и сердечными, а общение – доверительным, непринуждённым. Полевые цветы с их естественной природной красотой часто ассоциируются с нежностью, бесхитростностью, гармонией. Роскошные экзотические цветы – символ утончённости и изысканности.

Букет - лучший подарок женщине

Если цветы предназначены в подарок любимой девушке, то уместны светлые тона; они говорят о нежности и восхищении, а ярко розовые и красные – о страсти, любви. Лучше всего, если такие букеты будут вручаться лично. Жене лучше подарить букет из цветов, которые ей нравятся больше всего. Неплохо, если в подаренный букет добавить те цветы, какие были в свадебном букете.

Мужчинам не очень принято дарить цветы; исключение составляют артисты и юбиляры, и то, если они старше Вас по возрасту. В последнем случае желательно, чтобы это были однотонные цветы, например, гвоздика, гладиолусы, большие хризантемы, гербер. Для деловых партнёров подходит дорогой букет, строго оформленный, с однотонной обёрткой. В этом случае вполне допустимо воспользоваться курьерской доставкой.

Для больного, которого Вы собираетесь навестить в больнице, подойдёт букет из разноцветных растений, имеющих тёплый оттенок. Белые цветы как бы напоминают о больнице, неуместны также и цветы раздражающе красного цвета.

«Язы́к цвето́в»

Существует целая символика, когда цветы бывают предназначены для выражения тех или иных чувств, настроений. ВВикторианскую эпоху «язык цветов»широко использовали для тайного выражения чувств, но зародился он на Востоке. Создали его женщины, которые не имели возможности традиционным способом выразить свои чувства. Лишённые общения, иногда не смеющие даже открывать лица, они перенесли на цветы все оттенки своих настроений и желаний.

Мэри Уортли Монтегю - жена британского посла в Стамбуле - в 1717 году описала тайный язык любовной переписки «селам». Цветочные словари публиковались в течение всего XVIII столетия и были очень популярны. Постепенно значения цветов превращались в стойкие символы, благодаря которым можно было вести разговор. В этих словарях каждому цветку отводилась особая роль. В XIX веке была популярна салонная игра под названием «Флирт цветов». Играющие, обмениваясь карточками, на которых были изображены разные растения, без слов сообщали друг другу о своих чувствах.

Традиционной частью свадебного букета и подвенечного убора невесты в то время являлся померанцевый цветок или флёрдоранж - символ девичьей невинности. Из прекрасного цветка померанцевого деревца вырастает плод, похожий на небольшой мандарин, но, к сожалению, горький и невкусный. Зато ароматическое масло его под названием нероли очень ценится и используется во многих косметических продуктах за неповторимый цветочный аромат. Он входит в состав знаменитых духов «Шанель №5». Роза означает любовь, поклонение. Красные розы символизируют чувственную страсть, пурпурные — неодолимое желание. Классические красные розы способны повышать психическую и физическую активность, стимулируют работу надпочечников, сердца, половых органов. Белые розы олицетворяют чистоту, невинность; их дарит жених невесте, предлагая ей руку и сердце. Жёлтые розы означают не ревность и разлуку, как ошибочно думают многие, а пожелание здоровья. Жёлтые и оранжевые цветы улучшают настроение и хорошо влияют на мозговую деятельность, проясняют мысли. Букет чайных роз подносят, чтобы сказать о том, что чувства ещё свежи, они не остыли. Чайная роза (камелия) обрела необычайную популярность после опубликования романа Дюма-сына «Дама с камелиями». Эфирные масла роз и камелий являются ценным сырьём для парфюмерной промышленности.

Нарцисс, вопреки мифу о самовлюблённом Нарциссе, означает вовсе не самолюбование, а беззаветную рыцарскую любовь, не ожидающую награды. Настурция - победа, завоевание. Незабудка - память, верность, постоянство. Цветы синего цвета олицетворяют собой покой и умиротворённость, поэтому их рекомендуется ставить в спальню,

Орхидея - это красота, изящество, утончённость. Гвоздика - храбрость, отвага. Когда-то красная гвоздика означала пламенную любовь, но потом эти цветы стали дарить ветеранам и возлагать к обелискам. Белая гвоздика означает пожелание удачи, а розовая символизирует материнскую любовь.

Гладиолус - готовность пожертвовать собой ради любимой. Название цветка происходит от латинского gladis - меч, как и слово «гладиатор». Стебель гладиолуса действительно очень похож на клинок. Отсюда и русское название цветка — шпажник.

Декоративность и приятный аромат сделали лилию любимицей флористов. Букеты с этим цветком выглядят изящно, нежно и романтично, и к тому же дарить их можно по совершенно разным поводам. Белые, жёлтые, фиолетовые, красные, лиловые и оранжевые бутоны могут украсить любую цветочную композицию. Благородный цветок, покоривший человечество, имеет богатую и интересную историю. Без преувеличения можно сказать, что этот удивительный цветок покорил весь мир, так как его описание можно встретить и в древней мифологии, и в средневековой живописи, и на гербах французских королей, и в религиозных трактатах. Надо сказать, что лилии – очень распространённый символ в христианстве. Многие святые изображаются на иконах с этим цветком. Например, Архангел Гавриил в день Св. Благовещения и, конечно, Дева Мария (икона «Неувядаемый Цвет»). По своей популярности лилии уступают лишь розам, прочно занимая свою нишу и как комнатный цветок, и как прекрасное украшение для сада и пруда.

Отличная идея подарка – цветок в горшке. Здесь есть два варианта: купить цветок "в расцвете сил" или подарить возможность новому владельцу самому вырастить растение и довести до цветения. В любом случае ваш подарок не будет передарен или возвращён в магазин.

Л.ЕРЁМИНА.