Сегодня: Пятница 19 апреля 2024 г.

Защита от кори - вакцинация

№№22-24 1 марта 2019 г.


Мировой опыт показывает, что сокращение массовой вакцинации детей первого года жизни менее 95% приводит к возвращению случаев и даже эпидемий давно не регистрируемых заболеваний. Вспышки инфекционных заболеваний периодически фиксируются в разных странах, в том числе в различных регионах России.

Корь- острое заразное заболевание, вызываемое вирусом. Поражает преимущественно детей. Передаётся воздушно-капельным путём. Вирусы попадают во внешнюю среду при кашле, чихании. Заболевание не передаётся через третье лицо, предметы обихода, так как погибает от перепада температур, воздействия солнечного света, химических веществ (моющих, чистящих средств).

В прошлые века из-за высокой заболеваемости и тяжести течения корь считалась наиболее опасным заболеванием детского возраста и до начала проведения массовой вакцинации была распространена повсеместно. Во многих странах мира корь занимала значительное место среди причин детской смертности, особенно у детей первых двух лет жизни.

От заражения до появления признаков заболевания проходит от 12 до 21 дня. Заболевание начинается остро, с подъёма температуры до высоких цифр, кашля, чихания. Обращает внимание некоторая одутловатость и бледность лица. Ребёнок жалуется на боли в горле. Появляется светобоязнь: ребёнок щурится, отворачивается от яркого света. Существовало даже народное поверье, что окно в комнате больного корью необходимо занавесить красной тканью. Опытный врач при осмотре обнаружит беловатые пятна на внутренней поверхности щёк. На 4-5 день на коже появляется характерная сыпь в виде красноватых пятен. Сыпь обычно появляется поэтапно, начиная с заушных областей, лица, быстро опускается вниз и распространяется на всё тело. В тяжелых случаях сыпь принимает сливной характер. Распространение сыпи сопровождается очередным витком повышения температуры.

Наиболее тяжёлое течение корь принимает у детей первого года жизни, у детей с нарушенным иммунитетом. При благоприятном течении через четыре дня после высыпаний катаральные явления уменьшаются, температура спадает, общее состояние ребёнка улучшается. Лечение антибиотиками неэффективно.

К сожалению, заболевание часто даёт осложнения, такие как воспаление среднего уха, бронхиты, пневмонии. Наблюдались случаи осложнений, протекающих в виде воспаления головного мозга.

Современные исследователи считают, что корь оказывает влияние на заболеваемость и смертность не только в острой фазе заболевания, но и в отсроченный период времени. Возможен вклад коревой инфекции в дальнейшем возникновении хронических заболеваний, таких как системная красная волчанка, рассеянный склероз, заболевания почек, поджелудочной железы, а у ряда пациентов и инсулинозависимого сахарного диабета.

Массовая вакцинация детей против кори в нашей стране проводится с 1967 года. С тех пор заболеваемость корью у нас резко снизилась. Практически была ликвидирована смертность от кори, уменьшилась тяжесть клинического течения заболевания. Поначалу прививка делалась однократно в возрасте девяти месяцев. Но практика показала, что одной прививки было недостаточно, так как стали болеть подростки. Наблюдались вспышки нетяжелого течения заболевания у привитых молодых людей, в основном у студентов, проживающих в общежитиях.

Поэтому в действующем календаре прививок предусмотрены две вакцинации против кори в возрасте одного-полутора лет и в шесть лет.

В результате этих мер на повестке дня стоял вопрос об элиминации кори, то есть о прекращении циркуляции вируса на значительной территории, например, на территории нескольких сопредельных государств. Но события последних лет показали, что циркуляция вируса в природе продолжается, так как до сих пор возникают локальные вспышки среди не привитого населения. Значительные по числу охвата вспышки кори были зафиксированы среди кочующего населения, среди мигрантов. Начиная с 2017 г. отмечается рост числа заболевших. Это обусловлено увеличением количества отказов от прививок в рамках активизации антипрививочной кампании.

Поэтому расслабляться рано, прививки против кори по-прежнему актуальны. Для профилактики кори применяется «Вакцина коревая живая - сухая» отечественного производства. После первой инъекции иммунитет вырабатывается у 70-80% привитых, после ревакцинации — на 95%. Это означает, что при контакте с больным привитый ребёнок может заразиться, но перенесёт инфекцию легко и без осложнений. В последние годы прививка против кори входит в состав комбинированной тривакцины корь, паротит, краснуха производства США и вакцины «Приорикс» - Бельгия.


Калужский областной Центр медицинской профилактики.