Сегодня: Пятница 29 марта 2024 г.

Духовное сокровище нации

№№22-24 1 марта 2019 г.

Язык наш прекрасный -

Богатый и звучный.
То мощный и страстный,
То нежно певучий.

В нём есть и усмешка,
И меткость, и ласка.
Написаны им
И рассказы, и сказки -

Страницы волшебных,
Волнующих книг!
Люби и храни
Наш великий язык!

21 февраля в мире отмечался Международный день родного языка.

В 1952 году в Пакистане студенты из университета Дакки принимали участие в демонстрации против языка «урду». Потому что в то время большинство людей в Пакистане говорили на бенгальском диалекте, и митингующие требовали признать этот язык государственным. Но к ним не прислушались и стали стрелять. После гибели многих жителей Пакистана, а также ряда волнений и освободительных движений, бенгальский язык был объявлен официальным языком в стране. В результате люди получили право пользоваться привычным с детства языком для общения.

Впоследствии, по инициативе страны Бангладеш, признанной в 1971 году независимым государством, организация ЮНЕСКО провозгласила 21 февраля Международным днём родного языка. И его ежегодно празднуют во всём мире уже 14 лет.

В России государственным языком является русский. Русский народ любит свою Родину, поэтому бережёт свой язык, свою речь – это его культура. Как сказал К.Д.Ушинский: «Когда исчезает язык – народа нет больше!»

Землю населяют разные существа, но только человек обладает бесценным даром слова, с помощью которого можно передать образно и ярко наши эмоции, переживания и мысли, воплощая их в песни, стихи или прозу.

Язык - это духовное сокровище любой нации. С самого раннего возраста необходимо заложить в душу ребёнка любовь к родному языку, читая потешки, пестушки, сказки и т.д. В народе говорят, что без науки можно обойтись, а без родного языка – нет. И это именно так.

В рамках работы по духовно-нравственному воспитанию в старшей группе №1 «Улыбка» была проведена познавательная беседа «Родной язык». Её цель - обогащение духовного мира детей, формирование бережного отношения к родному языку, обычаям и культуре. Ребята познакомились с историей возникновения Международного праздника «День родного языка». Воспитатель Н.В. Затеева предложила ребятам отгадать загадки и узнать, что в них зашифровано, затем подбирали слова с противоположным значением, играли в игру «многозначные слова». Во время беседы ребята узнали много новых поговорок о русском языке.

В завершение ребята встали со своих мест и слушали Гимн России.

Важно уважительно относиться не только к своему родному языку, но и ко всем языкам мира. Для этого необходимо обучаться грамоте, уметь правильно говорить и писать. Это и будет уважительным отношением к языку своей страны.

Детский сад №14 «Ручеёк».

Пос.Шайковка.