Сегодня: Четверг 25 апреля 2024 г.

В подарок - самолёт

№№22-24 1 марта 2019 г.


Мастер-класс «Подарок защитнику» провела Анастасия Алексеевна Рябова, директор Воскресной школы при соборе в честь святого благоверного князя Александра Невского. Дети и гости вместе с преподавателем мастерили деревянные самолётики. Для поделки понадобились простые подручные материалы: деревянная прищепка, палочки от мороженого, клей, зубочистка и краски. Прищепка превратилась в корпус самолета, а палочки от мороженого, приклеенные к фюзеляжу, стали крыльями.

Пока ребята клеили поделки, Анастасия Алексеевна рассказала им о выдающихся лётчиках - героях Великой Отечественной войны. Среди них Иван Никитович Кожедуб - лётчик-ас, ни разу не был сбит, а на его счету 64 уничтоженных самолёта врага. Всего на счету летчика 330 боевых вылетов. Александр Иванович Покрышкин - лётчик-ас, второй по результативности (после Ивана Кожедуба) пилот-истребитель, совершил 650 боевых вылетов, сбил 59 самолётов врага. Мария Долина - советская лётчица, Герой Советского Союза. Награждена двумя орденами Красного знамени, сделала 72 боевых вылета.

Дети с интересом слушали рассказ педагога, отвечали на вопросы и задавали их, пока раскрашивали свои самолёты яркими цветами. А потом к самолётам прикрепили мини-открытки для защитников Отечества. Мастер-класс был интересен не только детям, но и гостям. Кто-то из педагогов также с интересом строил свой разноцветный аэроплан.
И это были лишь два из шести мастер-классов, представленных на региональном семинаре. Каждый из них – уникальный. Этот опыт теперь смогут перенять педагоги из других районов.


Екатерина СЕМЯНИЩЕВА.