Сегодня: Пятница 19 апреля 2024 г.

Добрый пример

№№22-24 1 марта 2019 г.


Открытый урок «Основ православной культуры» на тему «Защита Отечества» в 4 «А» классе провела учитель начальных классов Елена Петровна Зайцева. На мероприятие были приглашены гости семинара – учителя ОПК из других школ города и района, на уроке присутствовали ученики 1-го и 4-го классов. Елена Петровна предложила нескольким взрослым и детям объединиться в «семьи», где взрослый – мама, а учащиеся – дети. Таким образом, за каждым столом работали две дружные «семьи», и приглашённые учителя были не просто пассивными наблюдателями, но и непосредственными участниками открытого урока.

Педагог актуализировала знания учащихся, предложила им самим назвать тему урока, дети отгадывали загадки, вместе с «мамами»-преподавателями продолжили пословицы о Родине и её защитниках: «Большая заслуга выручить друга», «Командир без воли, что птица без крыльев», «Сам погибай, а товарища выручай», а также познакомились с книгой В. Скрипкина «Генералы - уроженцы земли Калужской». На столе у каждой «семьи»-команды помещались звёзды, на которых учащиеся и их «родители»-педагоги написали несколько ассоциаций со словом «защитник»: сильный, смелый, доблестный, отважный, честный, храбрый…
Елена Петровна отметила, что одни люди любят подарки дарить, а другие не только дарить, но и изготавливать их самостоятельно, занимаясь творчеством. Своим опытом создания эксклюзивного подарка - рамки-оригами цветов российского флага, педагог поделилась с детьми и гостями. В работе были задействованы все участники команд: младшие школьники вырезали, взрослые и четвероклассники складывали квадраты для будущей поделки.
В завершение открытого урока первоклассница Милана (фамилия?) прочитала стихотворение о защитнике Отечества, а потом «семьи»-команды, взявшись за руки, исполнили песню «Солнечный круг».

Екатерина СЕМЯНИЩЕВА.