Сегодня: Четверг 25 апреля 2024 г.

Профессии прекрасней нет на свете!

№№22-24 1 марта 2019 г.


19 февраля на сцене Киноконцертного зала состоялся финальный этап и подведение итогов ежегодного муниципального конкурса профессионального мастерства «Я в педагогике нашёл своё призвание…» Из 16-ти педагогов Кировского района конкурс смог выявить лучших из лучших в 3-х номинациях: «Учитель года», «Воспитатель года» и «Молодой учитель года».

Конкурс стартовал 18 января. Месяц кировских педагогов «испытывали на прочность». На первом заочном этапе проводилась экспертиза конкурсных документов, проверялось и оценивалось эссе «Моя педагогическая философия». В очном туре конкурсанты преодолели три «испытания»: визитная карточка «Моя отличительная черта как педагога», открытый урок (открытое занятие) и мастер-класс. Кировские учителя и воспитатели достойно показали себя в этих профессиональных состязаниях.

Остался последний рывок - четвёртый, финальный этап очного тура муниципального конкурса - «Педагог – профессия творческая».

Участники не в привычной для себя обстановке, а на сцене, перед зрительным залом демонстрировали свои творческие способности в жанрах: вокал, хореография, художественное слово. Во многих номерах педагоги привлекали своих коллег и воспитанников. Раскрыть себя с необычной, творческой стороны педагогам нужно было в течение семи минут. Максимальная оценка за финальное испытание – 10 баллов.

Конкурсная программа оказалась очень насыщенной, яркой и оригинальной. Она началась с проникновенных строк учителя истории Шайковской школы №2 Дарьи Геннадьевны Исайкиной. Она поведала притчу об учителе.

В разных образах и нарядах предстала перед зрителями и членами жюри Татьяна Николаевна Васина, воспитатель ДВГ при школе №8. Педагог исполнила «Цыганочку», русский народный, индийский и современный танцы. Помогали воплощать задуманное коллеги Татьяны Николаевны.

Своим чудесным голосом присутствующих в зале покорила учитель информатики школы №1 Юлия Алексеевна Морозова.

- Хочется нарисовать мелом светлое, доброе и счастливое будущее для всех, - высказала пожелание педагог и вместе с учениками исполнила добрую песню «Мир, который нужен мне».

Будто принцесса из сказки на сцене очутилась Юлия Андреевна Лебедева, учитель начальных классов школы №6.

- В прекрасном королевстве, на ул.Урицкого, стоит весёлый дом. В том доме есть местечко под цифрой «30». И там уж я хозяйка, я исполняю роль…

Юлия Андреевна рассказала о роли учителя, «в красках» расписала свой рабочий день.

После чего педагог преподнесла членам жюри подарки – обереги из бисера, сделанные своими руками.

В завершение выступления конкурсантка со своими учениками очутилась на балу: вместе они исполнили «сказочный» танец.

Спортивную тематику в программу привнесла Екатерина Александровна Луковцева, учитель физкультуры Кировского лицея. Её активное выступление с гимнастической лентой, обручем и баскетбольным мячом зарядило весь зал энергией. А «колесо» в её исполнении было достойно самых бурных аплодисментов.

Лучшие декорации и реквизит, замечательные номера, целую шоу-программу подготовила Любовь Анатольевна Жиляева, воспитатель детского сада №6 «Ягодка». Большую помощь в её организации оказали коллеги.

Педагог стала гостьей программы «Лучше всех», пообщалась с ведущим, показала фокусы, исполнила несколько танцев вместе с воспитателями «Ягодки».

Финальным аккордом выступления стало вручение Любови Анатольевне медали «Лучше всех». Заслуженную награду преподнесла заведующая детским садом №6 Елена Петровна Селиванова. Это действо стало очень символичным.

Почти два часа конкурсной программы пролетели как один миг. Педагоги не давали скучать, выкладывались по максимуму. Не подводили и болельщики, они активно поддерживали своих конкурсантов.

Непросто оказалось членам жюри, которым сразу после финального испытания нужно было подвести итоги.

Во время подсчёта результатов зрители в зале не скучали, праздничную атмосферу создавали замечательные кировские артисты Ирина Поцелуева, Ольга Лосева, Валерия Медведева, Валерия Волкова и другие.

Наступил самый долгожданный и волнующий момент. Для вручения заслуженных наград на сцену поднялась заведующая отделом образования Кировской районной администрации О.А. Лукьянова.

Ольга Александровна поблагодарила всех за огромную работу, которую проводили конкурсанты в течение месяца.

- Участие в любом конкурсе – это ещё и большая работа над собой, каждый из вас должен расценивать его как шаг вперёд в своей профессии, - обратилась О.Лукьянова к педагогам.

В каждой номинации жюри определило победителя и двух лауреатов.

Титула «Учитель года» удостоена учитель русского языка и литературы школы №6 Диана Владимировна Иванова, а звания лауреата – учитель истории Шайковской школы №2 Дарья Геннадьевна Исайкина и учитель ОБЖ школы №2 Наталья Николаевна Карантинная.

Звание «Воспитатель года» заслужила воспитатель детского сада №6 «Ягодка» Любовь Анатольевна Жиляева. На втором и третьем местах – воспитатели Олеся Александровна Никитина (детский сад №11 «Берёзка»)и Екатерина Николаевна Вязёнкина (детский сад №10 «Буратино»).

В номинации «Учитель года» среди молодых педагогов стала учитель информатики школы №1 им. А.С. Шелаева Юлия Алексеевна Морозова. Звание лауреатов у учителя начальных классов школы №6 Юлии Андреевны Лебедевой и учителя физической культуры Кировского лицея Екатерины Александровны Луковцевой.

Победители муниципального конкурса представят Кировский район на областном этапе. Удачи, педагоги!

Ольга МАЛЬЦЕВА.