Сегодня: Пятница 19 апреля 2024 г.

Как настроить "Киров-ТВ"

№№22-24 1 марта 2019 г.

С начала года на территории Калужской области бесплатно стали доступны 20 цифровых каналов. Телевещание высокого качества транслируется по федеральной программе перехода на "цифру". А что будет с региональными и местными телеканалами? Какова их судьба? Об этом мы попросили рассказать главного редактора телеканала "Киров-ТВ" Евгению Викторовну Чубыреву.

- Сразу хочу успокоить наших телезрителей. Мы никуда не пропали. Как работали, так и работаем. Как вещали, так и вещаем. Единственная проблема для тех, кто хочет смотреть местные новости - как нас найти, то есть настроить прием. Напомню, что "Киров - ТВ" является сетевым партнером телеканала РЕН, а значит, искать надо будет телеканал РЕН ТВ с буквой "А" (аналоговый).

Аналоговое вещание ведется параллельно цифровому. Если у вас современный телевизор формата DVB-T2, то он автоматически поддерживает одновременно цифровое и аналоговое вещание. Для приема всех транслируемых каналов достаточно обычной антенны. Затем в режиме автоматического поиска найти сначала цифровые, а потом всевозможные аналоговые каналы. Это, прежде всего РЕН, на котором выходят в 19.00 часов местные новости "Киров-ТВ". А также нашим зрителям, думаю, интересны события Калужской области на региональном телеканале "Ника - ТВ" (они также продолжают выходить в аналоге).

Чтобы настроить старый телевизор, необходимо приобрести специальную цифровую приставку. Она подключается к телевизору и внешней антенне согласно инструкции. В режиме телевизора AVI при настройке появятся 20 цифровых каналов. Чтобы смотреть аналоговые каналы, в том числе и местные новости на канале РЕН ТВ, необходимо соединить приставку и телевизор обычным антенным кабелем. И настроить в режиме TV канал РЕН с местным вещанием.

Здесь, какой получается парадокс. У вас будут две кнопки с одним и тем же каналом РЕН ТВ - в цифровом формате и в аналоговом формате с местными кировскими новостями "Киров - ТВ". Преданные нам зрители в 19 часов всегда смогут найти кнопку аналогового РЕН ТВ - Киров, а также круглосуточно узнать оперативную информацию "бегущей строкой".

За помощью в настройке каналов можно обратиться к волонтёрам Молодёжного совета при Районной Думе по тел. 5-67-51.

Также следует обратить внимание, что всё это относится только к тем телезрителям, которые ловят эфирный сигнал через обычную антенну. У кого кабельное телевидение, телевизионный пакет "Ростелеком" или "тарелка" ничего делать не надо. Кабельное нас транслирует, на "Ростелекоме" и "тарелках" нас и не было.

На уровне главы Кировской районной администрации проведены переговоры с телекомпанией "Ника - ТВ" и, возможно, после отключения аналогового вещания, которое планируется на территории Калужской области в июне этого года, наши местные новости будут выходить на телеканале "Ника".Но об этом мы сообщим дополнительно.

Все местные новости можно посмотреть и в интернете на нашем сайте: "кировтв.рф". Также у нас есть свой канал на Ютюбе и страницы в социальных сетях - ВКонтакте, Одноклассниках, Инстаграме.

Дорогие наши телезрители! Хочется сказать большое спасибо, что смотрите, беспокоитесь, нуждаетесь. Мы работаем для вас и всегда будем оперативно и объективно рассказывать о происходящих событиях и проблемах.Наш телефон: 8 (48456) 5-78-41.

Н. ВАСИЛЬЕВА,