Сегодня: Четверг 25 апреля 2024 г.

Весенний призыв

№№34-36 29 марта 2019 г.


С 1 апреля 2019 года начинается весенний призыв граждан на военную службу и в связи с предстоящим призывом на военную службу, хочу обратиться к Федеральному закону от 28.03.1998г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», который осуществляет правовое регулирование в области воинской обязанности и военной службы.

Что включают обязанности граждан по воинскому учету? Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны состоять на воинском учете по месту жительства (месту пребывания на срок более трех месяцев). Обязаны являться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы. Кроме того, обязаны сообщать в двухнедельный срок сведения об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства или место пребывания. Обязаны являться в двухнедельный срок для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета.

Законодательством за призывниками закреплена обязанность по получению повесток военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы или учебы гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами организаций. В повестках указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

Статья 24Федерального закона «О воинской обязан­ности и военной службе» устанавливает категории лиц, которым по тем или иным основаниям (состояние здоровья, семейное поло­жение, характер и место работы, обучение в образовательном уч­реждении и т.д.) может быть предоставлена отсрочка от призыва на военную службу.

Однако хочу отметить, что среди граждан бытует мнение, что наличие оснований для отсрочки от призыва на военную службу, например справки с места учебы достаточно для ее получения и им необязательно являться по вызову воен­ного комиссариата. Данная точка зрения является ошибочной. Отсрочка от призыва на военную службу может быть предоставлена только призывной комиссией. До этого момента являться на все мероприятия, связанные с при­зывом на военную службу обязательно. Призывнику не может быть предоставлена отсрочка от призыва на военную службу до тех пор, пока он не пройдет медицинское освидетельствование. Кроме того, он обязан лично явиться на призывную комиссию, которая на основании справки из образовательного учреждения примет решение о предоставлении ему отсрочки. Принятое в отношении призывника решение объявляется ему председателем призывной комиссией или его заместителем. Неявка без уважительной причины гражданина, имеющего основания для от­срочки от призыва, ничем не отличается от неявки всех прочих лиц, подлежащих призыву на военную службу, за что гражданин может быть привлечен к ответственности, предусмотренной ст. 21.5 КоАП РФ.

Отсрочка от призыва на военную службу отличается от освобождения от призыва как по основаниям предоставления, так и по правовым последствиям. Предоставление отсрочки не означает полного освобождения от военной службы по призыву. Отсрочка – это временное освобождение от призыва, отложение рассмотрения вопроса о призыве гражданина на военную службу до прекращения оснований отсрочки. Отсрочка от призыва прекращается с момента прекращения оснований для её предоставления. Гражданин, имеющий отсрочку от призыва, не изменяет своего статуса, он по-прежнему остаётся призывником и подлежит призыву, как только прекратятся основания отсрочки.

Все решения призывной комиссии принимаются только при личном присутствии гражданина. Заочное медицин­ское освидетельствование, как и заочное принятие решения призывной комиссией не допускается.

Призывники, в отношении которых принято заключение о категории годности к военной службе по состоянию здоровья - «В», т. е. об освобождении от призыва на военную службу или «Д» - освобождении от исполнения воинской обязанности не могут пользоваться отсрочкой от призыва на военную службу. Отсрочка может быть предоставлена только тем призывникам, кто имеет категории годности «А», «Б» или «Г».

Практика прошлых лет показывает, что граждане призывного возраста стремятся пройти службу, ведь после нее можно продолжить военную службу, но уже по контракту, устроиться на работу в органы внутренних дел и т.д. Кроме того, законом определено право граждан на замену военной службы по призыву военной службой по контракту. Это относится к гражданам, имеющим среднее профессиональное и высшее образование и соответствующих требованиям для прохождения военной службы по контракту.

И в заключение - по всем вопросам, связанными с отсрочками от призыва на военную службу, вопросам по исполнению гражданами призывного возраста обязанностей по воинскому учету и предоставления соответствующих документов, прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу обращаться в военный комиссариат (г. Киров, ул. Гоголя, д. 2, каб. 6)

Д. Никиткина, начальник отделения (подготовки и призыва граждан на военную службу) военного комиссариата (города Киров, Кировского, Барятинского, Куйбышевского и Спас - Деменского районов).