Сегодня: Пятница 19 апреля 2024 г.

"Бронза" в "Битве разумов"

№№34-36 29 марта 2019 г.

«Бронза» в «Битве разумов»

20 марта на базе школы №6 состоялся отборочный этап областной интеллектуальной игры с громким названием «Битва разумов». О районном этапе состязания мы уже писали на страницах нашей газеты. Победителем среди команд Кировского района стала «Партия ХХI века» Кировского лицея им. Ю.Е.Уборцева. На этот раз побороться с кировчанами приехали лучшие команды из трёх районов области: Куйбышевского, Спас-Деменского и Барятинского.

Команды, по 6 человек в каждой, удобно расположились за столами в актовом зале школы. Не пропустил межрайонное мероприятие глава Кировской районной администрации И.Н. Феденков, перед началом игры он обратился ко всем участникам со словами напутствия. Игорь Николаевич отметил, что участие в сегодняшней игре для учащихся четырех районов – это уже победа.

- Игра очень актуальна, ведь её цель – повышение правовой грамотности молодых людей, будущих избирателей нашей страны. Наше будущее - в ваших руках, завтра от ваших голосов будет зависеть дальнейшее качество жизни, - подчеркнул Игорь Феденков.

За победу в отборочном этапе игры боролись команды: «Партия ХХI века» (Кировский лицей), «Новое поколение (СОШ №2, г. Спас-Деменск), «Сила поколения» (Барятинская СОШ), «Сила поколения» (Бутчинская СОШ).

Участников оценивала конкурсная комиссия, которую возглавила секретарь избирательной комиссии Калужской области И.А. Алёхина. В состав комиссии вошли: председатель территориальной избирательной комиссии Людиновского района О.С. Кирюшина, заведующая отделом образования Кировской районной администрации О.А. Лукьянова, заведующая отделом культуры Е.В.Фоменко, секретарь ТИК Кировского района И.Н.Титова.

«Состязания» межмуниципальной игры не отличались от районного этапа. Первый тур - домашнее задание с представлениями партий и политических программ, второй тур -интеллектуальная битва «Правовая игра».

В первом туре члены жюри оценивали политическую подкованность, оригинальность исполнения, творческий подход, ораторское искусство, сплочённость и командный дух. Максимальная оценка за «домашнее задание» – 5 баллов.

Согласно жеребьёвке первой на сцену вышла команда Кировского лицея «Партия ХХI века». Молодые люди из Кировского лицея ответственно подошли к домашнему заданию: они креативно и многогранно представили свою партию. Забавная сценка со сменой времён: от царской России к современности, костюмы участников, использование видеороликов – делали выступление ярким и интересным. А структурированная программа, чётко поставленные задачи и цели партии вызывали доверие.

- «Партия ХХI века» идёт на выборы, чтобы реализовать свои идеи и улучшить жизнь наших граждан! – заявили со сцены партийцы.

Команда «Сила поколения» (Барятинский район) ценит прошлое, помогает настоящему, верит в будущее.

- Наше будущее и будущее нашей великой страны - в наших руках и в руках ещё сотни тысяч таких же молодых, активных, способных сделать жизнь вокруг себя лучше, - отметили барятинцы.

Их основные цели - формирование гражданской позиции молодёжи, сохранение преемственности поколений, укрепление престижа молодёжи в общественной жизни, воспитание чувств патриотизма и пропаганда здорового образа жизни.

Рассказав о главном, ребята исполнили песню «Кто, если не мы, сила поколения!»

- Мы – поколение нового века, за нами будущее человека! - таким был девиз

партии «Новое поколение» (г.Спас-Деменск). Команда состояла только из представительниц прекрасного пола, но девушки ничуть не уступали другим участникам. Они чётко и ясно сформулировали свою программу, рассказали о принципах, были уверенными и смелыми, рассчитывали только на победу.

- Всё зависит от нас самих, поэтому мы вместе будем трудиться на благо страны: отстаивать национальные интересы, обновлять Россию, делать её более сильной, успешной и развитой.

Не обошлось без вокальной составляющей, девушки исполнили песню «Новое поколение».

Партия успешной, новаторской молодёжи - «Сила поколения» (Куйбышевский район) любит свою школу, своё село, свою Родину. Уверенным в себе партийцам не всё равно, что будет завтра, они – за достойную жизнь в нашей стране, за социальную справедливость, за человеческое отношение к человеку. Они хотят создать новое, сохранив лучшее.

- Действовать в интересах людей – наша задача. Слышать голос каждого – наша обязанность. Создать и защитить будущее России – наша цель.

Участников из Куйбышевского района волнуют такие проблемы, как доступное образование, трудовая занятость молодёжи, поддержка молодой семьи, здоровье нации.

В списке задач партии - возрождение, укрепление и развитие духовных, культурных, научных, производственных, деловых связей молодёжи со всеми, кто признаёт её право на свободное развитие; расширение возможностей молодых людей в выборе своего жизненного пути, достижении личного успеха.

Надеемся, что все эти выступления – не пустые слова, и ребята действительно верят в свои силы и в достойное будущее нашей страны.

После представления политических программ председатель конкурсной комиссии И.А.Алёхина поблагодарила команды за приветствие, отметила, что все участники очень хорошо подготовились, и подвела итоги первого тура. Лучшей в творческом конкурсе стала команда из Барятинского района «Сила поколения», она набрала 4,7 балла.

Во втором, интеллектуальном туре - «Правовая игра», оценивались знания Конституции, избирательного права и территориального устройства России.

Второй тур состоял из 3 раундов по 9 вопросам. Правильный ответ оценивался в один балл. Победитель определялся по сумме набранных баллов.

Перед командами стояла задача не только правильно, но и своевременно, в течение одной минуты, отвечать на вопросы.

Задания первого раунда были несложными. Например, нужно было ответить, когда была принята действующая Конституции РФ? (12 декабря 1993 года). Кто имеет право давать толкование Конституции РФ? (Конституционный Суд РФ). Что является высшим непосредственным выражением власти народа согласно Конституции РФ? (Референдум и свободные выборы).

Но с каждым раундом вопросы становились всё труднее, напряжение в командах возрастало.

Одним из самых сложных оказался 4-й вопрос заключительного раунда: «Как называется уклонение избирателей от участия в голосовании на выборах?» (Абсентеизм). Ни одна из команд не ответила верно.

Но вот 27 заданий позади, дело за малым.

Перед подведением итогов к участникам игры обратилась заведующая отделом образования О.А. Лукьянова. Она отметила, что была приятно удивлена высоким уровнем подготовки ребят. После чего поблагодарила участников и их педагогов.

- Вы лучшие у себя в школе, вы творческие, креативные, эрудированные! Удачи вам, успехов, оставайтесь такими же активными. Вы наше достойное будущее, смело идите вперёд, реализовывайте себя, ставьте высокие цели, и вы обязательно их достигните! – обратилась к участникам игры И.А. Алёхина, после чего поблагодарила администрацию Кировского района, руководство школы и педагогов, которые подготовили ребят.

Победителем межрайонной игры стала команда из Барятинского района «Сила поколения». Второе место у прекрасных девушек из г. Спас-Деменска «Новое поколение».

Третье место завоевала кировская команда - «Партия ХХI века». Конечно, хотелось бы лучшего итога для кировчан. Но и «бронза» - это тоже результат, значит, есть к чему стремиться.

Победитель – барятинская команда - отправится на областной, заключительный этап игры.

Ольга МАЛЬЦЕВА.