Сегодня: Суббота 27 апреля 2024 г.

Русский характер "Забавушки"

№№34-36 29 марта 2019 г.


Юбилейный концерт Народного хореографического ансамбля «Забавушка» прошёл с неизменным аншлагом. Только на этот раз билеты в кассе никто не покупал – вход был исключительно по пригласительным. В зале только самые близкие и родные – мамы и папы, бабушки и дедушки, сёстры и братья. Они тот самый фундамент, на котором вот уже 15 лет прочно стоит сказочный дворец танца с исконно русским именем «Забавушка».

Родился коллектив в 2004 году в детской школе искусств №2 под руководством Татьяны Московской. Занималось в нём всего несколько девочек, а уже на следующий год в составе появились первые мальчики. Сегодня здесь занимается более 250 детей – рекордное количество для хореографических коллективов области. И количество желающих приобщиться к искусству танца не иссякает.

«Забавушка» - уникальное явление в культуре нашего города и района. Тогда, в начале двухтысячных, народный танец, как направление, оказался никому не нужным. Поп-музыка и эстрадные танцы – реалии и сегодняшнего дня тоже. Но Татьяна Московская выбирает курс на сохранение народных традиций в хореографии. За прошедшее время коллективу педагогов-единомышленников детской школы искусств №2 удалось возродить любовь к народному танцу не только у зрителя, но самое главное – у молодого поколения кировчан. Члены ансамбля не устают радовать и восхищать нас своими блестящими выступлениями. Они покорили сцены Москвы, Санкт-Петербурга, Калуги, Волгограда, Тулы, Орла, Брянска, Смоленска, Владимира, Суздаля, Казани, Костромы и других городов. А в этот весенний мартовский день праздник танца состоялся на сцене ДК «Юбилейный».

С днём рождения «Забавушку» поздравил заместитель главы Кировской районной администрации по социальным вопросам Г.В.Кропачев.

- Народный хореографический коллектив детской школы искусств №2 широко известен как в нашем районе, так и в области, и в России. Без «Забавушки» не обходится ни одно городское мероприятие. Хочется от души поблагодарить директора Наталью Николаевну Иванову и её коллектив, который создаёт детям условия для занятий танцами. Вот уже 15 лет во главе ансамбля Татьяна Дмитриевна Московская, и ею взята не одна высота. Спасибо родителям, ваша помощь неоценима! Поздравляю ансамбль «Забавушку» с юбилеем и желаю творческих успехов.

Герман Викторович Кропачев вручил Благодарственные письма главы Кировской районной администрации директору школы искусств Наталье Николаевне Ивановой, завучу Наталье Николаевне Зинюковой, руководителю «Забавушки» Татьяне Дмитриевне Московской, хореографу Наталье Александровне Бондаревой, концертмейстерам Елене Викторовне Зуевой, Виктору Ивановичу Гарнизову, Елене Юрьевне Сенченко, Сергею Сергеевичу Алёхину, педагогам Анне Александровне Асадчих, Валерии Алексеевне Талденко.

Вышли на сцену в этот день и ребята, которые уже окончили школу искусств, получили дипломы, но не захотели расставаться с «Забавушкой» и продолжают выступать в её составе уже более 10 лет. Благодарственными письмами главы районной администрации были награждены Иван Гришенков, Алексей Трандин, Людмила Самохина, Карина Тимохина, Мария Московская, Вероника Киселёва.

Открыла юбилейный концерт старшая группа ансамбля. Танец «Моя Россия» под известную песню из кинофильма «Гляжу в озёра синие» исполнили девушки в зелёных одеждах и ромашковых коронах. В движениях – неспешность и достоинство. Девушки, словно лебёдушки, плыли по сцене – красивые и величавые. Сегодня ребятам старшей группы нет в коллективе равных по мастерству. И все остальные воспитанники берут с них пример.

Совсем иной характер танца у «Казачьей строевой». Побывав однажды в Сочи на концерте Кубанского казачьего ансамбля песни и пляски, ребята влюбились в казачью культуру. Так в их репертуаре появилось несколько сюжетных, быстрых и захватывающих танцев.

А что может сравниться с русской «Калинкой»! Она покорила все сцены мира и сегодня является визитной карточкой ансамбля. Старшая группа исполняет огневую «Калинку» в ярко-красных костюмах, которые были подарены коллективу за высокий профессионализм и мастерство губернатором Калужской области Анатолием Дмитриевичем Артамоновым. Дух захватывает от русского перепляса, карусели, красоты и гармонии действа.

Одна из любимых ребятами – курская пляска «Тимоня». Музыку, в которой звучат старинные русские народные инструменты, не спутаешь уже ни с чем иным. Она подзадоривает на веселые посиделки и зовёт выплеснуть свою энергию.

Надо отметить, что в ряде танцев в центре внимания был солист ансамбля Иван Гришенков, который мог пройти круг вприсядку, показать великолепную растяжку, а также множество элементов, которые выполнимы лишь благодаря упорному труду и продолжительным тренировкам. Не уступает Ивану в мастерстве и Людмила Самохина. Они вместе исполнили несравненную «Смуглянку», получив в награду овации зрителей.

Да и все ребята и девчата старшей группы как на подбор стройные, с правильной осанкой. Танцы дарят каждому из них не только внешнюю, но и внутреннюю красоту – духовность. Занятие танцами – это большие физические нагрузки и постоянные тренировки. Но магия танца, а ещё, наверное, и магия руководителя коллектива Татьяны Дмитриевны Московской, которая может увлечь ребят чем-то интересным, открыть им неожиданные впечатления, эмоции и новый мир танца. Всё это вместе взятое удерживает детей в коллективе и заставляет работать ещё лучше, идти и покорять новые вершины.

- С помощью танца можно рассказать многое. Он может быть лиричным и философским, говорить о земном и высоком, рассказывать о настоящем и возвращать в прошлое, - размышляют ведущие концерта Виолетта Машурова и Денис Миронов. Они представляют самых маленьких участников ансамбля, которые впервые выходят на сцену с танцем «Весёлые цыплята».

В «Забавушку» принимают детишек, начиная с 4-летнего возраста. И сегодня, одетые в желтенькие костюмчики, они топают по сцене маленькими ножками, тревожно ищут глазами в зале своих мам и пап – такие милые и чудесные. И если они выдержат все трудности, то также станут настоящими артистами, как их старшие товарищи.

Например, солист ансамбля Егор Фролов в 2013 году стал стипендиатом губернатора в номинации «народный танец». Сейчас Егор учится в военной академии г.Серпухов и танцует в ансамбле народного танца при академии. В 2018 году Савелий Коняшин стал обладателем стипендии правительства Калужской области «Надежда» среди талантливых детей. На концерте он исполнил танец «Молодец-удалец».

Даже после выпуска руководители коллектива не теряют связи со своими воспитанниками. Есть среди них и те, кто решил связать свою жизнь с хореографией. Иван Терехов окончил Калужский колледж культуры по специальности «хореография», Илья Корж – Брянский колледж культуры. Орловский институт культуры и искусств за плечами у Богдана Раецкого. Алексей Дроздовский обучался в Смоленском институте искусств и теперь танцует в государственном ансамбле «Барыня» г. Санкт-Петербург.

А в день юбилея на сцену поднимаются выпускники коллектива Алексей Терехов, Анастасия Трофимова, Павел Маркин, Татьяна Романова, Артур Потапов, Светлана Глебова, Павел Бакалов, Светлана Балабанова. Звучат тёплые слова благодарности в адрес любимого педагога и пожелания новых побед.

К поздравлениям присоединяются родители, которые отмечают, что «Забавушка» помогает развивать и совершенствовать таланты детей. Она даёт не только уроки танцев, но и уроки взаимопонимания, взаимоуважения в коллективе, работы над собой. А в основе занятий лежит огромное чувство любви к детям.

Песней поздравил коллег и друзей по школе искусств вокальный ансамбль «Колокольчик» во главе с руководителем Галиной Валерьевной Желтовой.

10 лет из пятнадцати «Забавушка» носит звание «Народный» коллектив, при этом каждые три года подтверждая его своим мастерством. Ребята вырастают, заканчивают обучение, уходят… И всё возвращается на круги своя… Снова первые упражнения у станка, первый выход на сцену, когда надо справиться с волнением и ничего не перепутать…

- Но ничто не может заглушить любовь народа к песне и пляске. Русский танец продолжает жить и развиваться. За годы работы хореографический ансамбль «Забавушка» накопил интересный и востребованный репертуар, - рассказывает режиссер юбилейного концерта Виолетта Машурова и приглашает на сцену очередных воспитанников коллектива.

Тепло встречает зал композиции «Маленькие пчёлки» и «Крошки-матрёшки» в исполнении подготовительной группы; озорных «пингвинчиков» в исполнении младшей группы «Улыбка» и «Заплетись, плетень» от группы «Солнышки»; «Смоленский гусачок» от группы «Ягодки».

Средняя группа ансамбля также не раз была призёром и лауреатом различных конкурсов. И в день концерта она порадовала зрителей казачьей «Черноморочкой», русской «Проходочкой», «Белорусской крутухой» и многими другими танцами.

Надо отметить, что ребята с удовольствием исполняют танцы разных народов, стараясь донести до зрителя культуру и национальный колорит. И на этот раз мы увидели красочные украинский, белорусский, татарский, танец народов севера и даже мексиканский.

- Я работаю не одна. Ребята проходят азы хореографии у Натальи Александровны Бондаревой, Людмилы Ивановны Куцевой, - говорит Татьяна Дмитриевна Московская. – Успех коллектива – наша общая победа.

Танец неотделим от музыки – и здесь огромный труд и терпение концертмейстеров. Не последнюю роль играют костюмы, которые позволяют сделать танец ярче, превращая его в мини-спектакль. У «Забавушки» множество костюмов. Какие-то приобретены уже готовыми, но большинство (каждый можно назвать шедевром народного творчества) выполнены руками Татьяны Николаевны Филатовой, Юлии Дмитриевны Дмитриевой. Сшить один костюм – большой труд, а если сразу 15-20, да еще «подогнать» по размеру… Труд мастериц также высоко ценят в коллективе, а в этот юбилейный день им были вручены Благодарственные письма главы районной администрации.

На сцену поднимается директор детской школы искусств №2 Н.Н.Иванова. Она обращает внимание всех присутствующих на масштабную выставку, развёрнутую в фойе. Там можно познакомиться с фотографиями воспитанников и рассказами о 15-летнем пути «Забавушки», поздравить коллектив. Одержанных ансамблем побед просто не сосчитать. Ребята становились лауреатами, дипломантами, получали Гран-при различных конкурсов. И в день юбилея они вынесли завоёванные кубки, высоко подняв их над головой. Сцена засияла золотыми и серебряными огнями. Впечатляющее зрелище!

- Мы гордимся вами, дорогие ребята! – сказала Наталья Николаевна. - Гордимся педагогами, которые с трепетом, любовью и преданностью хранят и развивают самое святое, что есть у народа – его самобытную культуру. А детям дарят минуты незабываемого счастья. Я желаю вам перемен, не стоять на месте, а радовать новыми находками! Огромное спасибо родителям, которые поддерживают наши начинания – и дети путешествуют, узнают много нового, но главное – учатся дружить, жить и общаться в коллективе.

Какой день рождения без праздничного торта? На сцену вывозят многоэтажное сооружение, оно состоит из плиток вкусного молочного шоколада. Дети задувают свечи, и к их восторгу начинается дождь из воздушных шаров.

Праздник завершается. Но не стареет, не уходит в прошлое русский танец. Он живёт, украшает нашу жизнь, дарит веселье вместе с народным хореографическим коллективом «Забавушка».

Диана СЕМЯНИЩЕВА.