Сегодня: Пятница 19 апреля 2024 г.

Равнение на отряд "Сокол"

№№34-36 29 марта 2019 г.

Всероссийское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия» родилось в 2015 году по предложению Министра обороны С.К.Шойгу и было поддержано Президентом. Юнармейцы ведут патриотическую работу, участвуют в волонтерской работе, помогают решать экологические проблемы, действуют в сфере информационной безопасности. Представители движения есть уже в 85 регионах страны.

С «лёгкой руки» Почетного гражданина Калужской области и Кировского района генерала Армии В.И.Исакова детско-юношеское общественное движение развивается и в Кировском районе. Сегодня оно объединяет более ста юнармейцев из Воскресенской и Шайковской школы №2.

В физкультурно-оздоровительном комплексе «Лидер» прошёл межрайонный слёт юнармейских отрядов, приуроченный ко дню образования военных комиссариатов. В нём приняли участие команды из Кировского, Барятинского, Куйбышевского и Спас-Деменского районов. Слётстановится традиционным, он проходил на кировской земле во второй раз и должен показать, чего достигли юнармейцы за прошедший год.

Участников соревнований приветствовал заместитель главы Кировской районной администрации по социальному развитию Г.В.Кропачев. Он рассказал, что в «полку» кировских юнармейцев прибыло - ещё 50 школьников влились в юнармейское братство. Он пожелал победить сильнейшим, а сила, как известно, в дружбе.

Начальник регионального штаба детско-юношеского военно-патриотического движения «ЮнАрмия», председатель КРО «Боевое братство» А.В. Погудин подчеркнул, что строить систему патриотического воспитания молодежи – задача государственной важности. Из юнармейца должен вырасти «не человек с ружьём», а достойный гражданин страны. Он должен стремиться стать юным защитником Отечества, а это понятие включает и знание истории страны, и патриотизм, и способность

оказать первую помощь, если кому-то рядом стало плохо. Юнармеец во всём должен быть примером.

Военный комиссар города Кирова, Кировского, Барятинского, Куйбышевского и Спас-Деменского районов В.Е. Астанков отметил, что соревнования дают возможность показать свои достижения, приобрести опыт, и это зачастую важнее, чем одержать победу. Он пожелал юнармейцам успехов.

Жеребьёвка выявила порядок, в котором будут выступать отряды. Первым в строевом смотре участвовал юнармейский отряд «Факел» МКОУ Бетлицкой СОШ, вторым отряд «Орлёнок» СОШ №2 г. Спас-Деменска, третьим – «Сокол» МКОУ «Воскресенская СОШ им. М.В.Угарова», «Патриот» из МКОУ «Шайковская СОШ №2» выступил четвёртым, а завершил первый конкурс юнармейский отряд «Сокол» из МКОУ «Барятинская СОШ».
Строевой смотр – конкурс командный. Оцениваются выход отряда, рапорт судье, выполнение команд, например, перестроение из одной шеренги в две или классические «Смирно!», «Равняйсь!», звучавшие особенно зычно в огромном спортивном зале. Помимо этого, судья оценивает форму каждого юнармейца, останавливаясь перед ним на несколько секунд. Здесь – личная ответственность, но она не менее высока – нельзя подвести товарищей.

Среди отрядов особенно выделяются юнармейцы Воскресенской школы. Кроме знака «Юный защитник Отечества», у командира Вадима Семёнова и Людмилы Кузиной на груди медали, которые им вручили за выполнение прыжков с парашютом. Чувствуется, что строевая подготовка у них на высоте. Если от каждого отряда выполнение команд демонстрировал лишь один человек, то «Сокол» прошёл этот этап соревнований всем отрядом.

Смотр строя и песни – зрелищный этап для тех, кто смотрит его с трибун. А вот ребята очень волнуются. Маршировать и одновременно петь – очень трудно. Прозвучали «Катюша», «Идёт солдат по городу», «Служить России» и другие песни.
Второй конкурс разделил команды не несколько групп. Самые спортивные участвуют в силовых упражнениях – юноши подтягиваются на перекладине, девушки выполняют отжимания. Помогают учитывать все результаты тренер ФОКа Максим Ильюхин и методист Мария Агафонова.

Увлечённые знатоки соревнуются в личном зачёте тактико-технических характеристик боевого оружия и сборке-разборке автомата Калашникова. Кстати, в составе жюри – представители воинской части 33310. Старший прапорщик Г.И.Ласкин предлагает ребятам дать характеристику пистолету Макарова или автомату Калашникова, которые находятся на столе. Спрашивает и о дальности полёта пули, о поражающих свойствах оружия. А когда ребята сомневаются, судья приходит им на помощь.

Ещё несколько групп, почти соприкасаясь алыми беретами, склоняются над топографической картой. Назвать все имеющиеся на ней знаки – значит заработать высший балл.
В бирюзовом напольном покрытии спортивного зала отражаются алые футболки и берцы цвета крем-брюле – отряды вновь объединяются для конкурса «Перетягивание каната». Как только судья этого соревнования – начальник Кировской автошколы ДОСААФ России А.А. Новиков давал команду, начиналась битва под ритм, задаваемый громким отсчётом «раз», «раз», «раз». В конечном раунде к фаворитам, боровшимся за первое место, присоединились их тренеры. Самыми сильными оказался отряд «Патриот» МКОУ «Шайковская СОШ №2».
Завершающий этап слёта – «Моя малая Родина». Многие ребята уже в этом году окончат учёбу в школах, разъедутся по разным городам России. Рассказать о своей малой родине – не только возможность познакомить с нею тех, кто никогда там не бывал, но и посмотреть на это место со стороны. Отряды «Сокол» и «Патриот» сделали плакаты, на них – самые значимые точки небольших поселений, маяки активности живущих там людей.

Парни из отряда «Орлёнок» выступили с армейской песней, исполненной под гитару. «Соколы» из Барятина рассказали о своём городе стихами, отряд «Факел» из Бетлицы, видимо, вдохновившись годом театра, показал сценку. Её основной «месседж» – то место, где ты родился, дорого сердцу, ибо там Дом, места, которые помнишь с детства, места, являющиеся памятными и важными для многих людей, например, Безымянная высота, про которую рассказали ребята.
Победа составляется из множества факторов, которые необходимо учесть. И каждый из судей высказал своё мнение. На смотре в составе жюри работали представители войсковой части 33310 майор В.В.Антюхов, капитан О.И.Клюев, старший прапорщик Г.И.Ласкин, старший сержант А.С. Юдин, сержант В.В. Ивашкин, от военного комиссариата - начальник отделения призыва Д. И. Никитина.
Пока жюри подводило итоги, подписывало грамоты и дипломы, перед ребятами выступила Анна Симонова. Странная акустика спортивного зала не помешала прекрасному голосу, вившемуся, как потоки света из огромных окон, взволновать слушателей. Даже судьи отвлекались от оценок, звуками музыки завороженные. Наконец, баллы были подсчитаны.
В личном зачёте тактико-технических характеристик боевого оружия были отмечены Даниил Барашвили (Бетлица) и Павел Богданов (Воскресенск). Лучшее время в сборке-разборке автомата Калашникова показала Ульяна Земченкова (Воскресенск). В силовых упражнениях жюри отметило Марию Комарову, выполнившую 30 отжиманий, и Вадима Семёнова (Воскресенск), подтянувшегося на перекладине 45 раз.
Третье место в общекомандном зачёте завоевал отряд «Орлёнок» (СОШ №2 г. Спас-Деменск), второе место у «Патриота» из МКОУ «Шайковская СОШ №2», и, наконец, победителем слёта юнармейских отрядов стал «Сокол» (МКОУ «Воскресенская СОШ им. М.В.Угарова»).

Кубки и дипломы отрядам вручали военный комиссар города Кирова, Кировского, Барятинского, Куйбышевского и Спас-Деменского районов В.Е. Астанков и начальник регионального штаба детско-юношеского военно-патриотического движения «ЮнАрмия» А.В. Погудин. Кстати, за время проведения соревнований организаторы успели сделать большую общую фотографию участников слёта, которую ребята получили в подарок. Всем командам также подарили торты с названием отряда.
Межрайонный слёт юнармейских отрядов завершился. Кто-то остался доволен результатами соревнований, а кому-то предстоит поработать над ошибками. Но расслабляться не стоит, количество юнармейцев будет только расти, а, значит, и накал борьбы.

Екатерина СЕМЯНИЩЕВА.

За помощь в организации мероприятия Кировский военный комиссариат выражает благодарность командиру войсковой части №33310 А.А.Щербинину, а также ООО «Уют-Сервис» и лично Б.Н.Борискину, ООО «Айболит» и лично И.И.Хритошину.