Сегодня: Четверг 25 апреля 2024 г.

Праздник футбола

№№37-39 5 апреля 2019 г.

Турнир по мини-футболу среди ветеранов, который состоялся в Кировской школе олимпийского резерва (ФОК) 30 марта, стал ярким событием для любителей этого вида спорта из Кирова, Калуги и Обнинска. Им посчастливилось сыграть со сборной ветеранов Москвы, каждый игрок которой является легендой нашего футбола.

Под энергичную спортивную мелодию на поле вышли команды «Литейщик» (Киров), «Заря» (Калуга), «Квант» (Обнинск) и сборная ветеранов Москвы. Каждого футболиста сопровождал юный спортсмен, который только делает первые шаги в этом и других видах спорта. Громом аплодисментов болельщики встретили ветеранов московского «Спартака». ЭтоВалерий Шмаров – трёхкратный чемпион СССР, России, лучший бомбардир 1990 г..; Валерий Кечинов – шестикратный чемпион России, лучший футболист чемпионата России 1997 г. ; Рамиз Мамедов – пятикратный чемпион России, лучший правый защитник чемпионата России 1994-95 годов; Евгений Поляков – чемпион России, серебряный призёр Кубка Европы 2005г. и бронзовый призёр Евролиги по пляжному футболу в составе Сборной России, мастер спорта международного класса. В составе команды также Дмитрий Кузнецов – бывший игрок ЦСК, серебряный призёр чемпионата СССР, обладатель кубка СССР; Михаил Чесноков – бывший игрок московского «Торпедо», «Локомотива», «Динамо-Москва», обладатель кубка СССР.

Флаг соревнований поднят, и к участникам турнира обратился глава Кировской районной администрации Игорь Феденков. Он отметил, что подобные товарищеские встречи между ветеранами футбола стали традицией благодаря спонсорской поддержке нашего земляка Евгения Тимощенкова, который уже в третий раз дарит кировчанам большой спортивный праздник. Глава пожелал успеха командам, а болельщикам – ярких эмоций.

Евгений Тимощенков – бывший начальник локомотивного депо, многое сделал для реорганизации предприятия и даже по прошествии лет пользуется заслуженным уважением кировчан. Он живёт сейчас в Москве и в свободное время тренируется вместе с ветеранами прославленной команды. Все они стали его хорошими друзьями. Влюбленный в футбол, Евгений вновь пригласил спартаковцев в родной город. И его мечта – поддержать кировский футбол, обязательно сбудется. Уже в этом году футбольный клуб «Киров» стал бронзовым призёром чемпионата Калужской области по мини-футболу. А в Кировской школе олимпийского резерва тренируется несколько детских команд. Значит, у кировского футбола есть настоящее и будущее.

А вот большинство болельщиков, которые заполнили трибуны спортивного зала, прекрасно помнят большой футбол, который демонстрировали нам прославленные советские команды. «Спартак – чемпион!» Эта надпись красовалась в 90-е годы на зданиях и заборах в каждом городе. А молодёжь с гордостью носила шарфы красно-белой расцветки…

Футбольный клуб «Спартак» - один из самых титулованных клубов России. Он был основан 18 апреля 1922 года и вот уже 97 лет остаётся в центре внимания. 12-кратный чемпион СССР, 10-кратный чемпион России, 10-кратный обладатель Кубка СССР, 3--кратный обладатель Кубка России… И это ещё не полный перечень. Спартаковцы прочно заняли лидирующие позиции в отечественном футболе и завоевали любовь миллионов болельщиков. Свой вклад в достижения клуба внесли ветераны, которые и сегодня показывают мастер-классы чемпионской игры.

В соответствии с жеребьёвкой в первом матче встретились команды «Квант» и «Литейщик». Кировчане с первых минут взяли высокий темп, навязав соперникам свою игру. Но вскоре обнинцы перехватили инициативу, и основные схватки проходили у ворот кировчан. Не счесть, сколько раз вратарь Михаил Балмасов брал мяч, но два из них влетели точно в ворота. Болельщики приуныли. И когда до конца матча оставалось минут пять, у кировчан словно открылось второе дыхание. Одна атака следовала за другой. Тренер и член команды «Литейщика» Юрий Новиков принимает мяч на голову, отбивает его Игорю Феденкову, удар – гол! И хотя матч завершился со счётом 2:1, приятно, что первый балл кировчанам принёс глава районной администрации, который также долгие годы остаётся верен футболу и играет в команде ветеранов.

Вторыми на поле вышли ветераны сборной Москвы и калужской «Зари». Сразу стало ясно – у команд разный стиль. Напористые калужане не раз прорывались к воротам соперников. Даже москвичи не могли совладать с мощью Геннадия Гурова, опасались Владимира Баранова, но всякий раз положение чемпионов спасал вратарь Максим Энкин. А вот лучшему бомбардиру чемпионата России 1990 года Валерию Шмарову удалось дважды найти проход в довольно сильной обороне калужан. Третий красивый гол забил Евгений Поляков. Счет 3:0 в пользу москвичей.

Немного отдохнув, ветераны «Зари» сыграли с «Литейщиком». И вновь болельщики удивлялись системе «Зари», которая позволяет контролировать каждого игрока соперника, буквально наступая ему на пятки и в нужную минуту перехватывая летящий мяч. А если бой разгорался ближе к воротам, то защитники вставали стеной. Кировчанам удалось забить всего один гол (отличился Алексей Сёмкин), а вот калужане дважды отправили мяч в ворота «Литейщика», третий влетел сам, отскочив от кого-то из кировчан – автогол.

Великолепную игру показали москвичи и обнинцы в очередной встрече. Именно в этом матче особенно проявился знаменитый спартаковский стиль, стиль Бескова и Романцева, когда футболисты, казалось бы, играют между собой, перебрасываясь короткими и длинными передачами, не боятся отправлять мяч назад к своим воротам прямо перед носом у нападающего. Вратарь у них не просто стоит на воротах, он полноправный игрок команды, который чутко реагирует на каждую подачу, отправляя мяч туда, где наиболее выгодная позиция. Спартаковцы не дают соперникам овладеть мячом, заставляя растрачивать впустую силы, а сами неторопливо приближаются к воротам. Они как бы плетут «кружева», финал уже близок, но обнинский вратарь Андрей Олешкевич всякий раз проявлял отличную реакцию. Обнинцы, в свою очередь, занимали позицию так, что охватывали всё поле. И вести с ними игру было сложно. Один опасный момент следовал за другим. Не обошлось без пенальти с обеих сторон. Ворота обнинцев пробил Валерий Кечинов, но при этом спартаковцы разыграли хитрую комбинацию. Ответный мяч они получили от Дмитрия Рогачёва: 1:1.

- «Заря» и «Квант» - сильные, сыгранные команды, чувствуется профессиональная подготовка, - оценил игру Валерий Кечинов.

Эти команды и приняли эстафету следующей товарищеской встречи, она также получилась напряжённой. Калужане атаковали, обнинцы тоже. В этот период особенно заметна была роль капитана команды и защитника «Зари» Валерия Алистарова. Силы, казалось бы, равны, но лучше сработал обнинский вратарь. Голы в ворота калужан забили Павел Скакун и Дмитрий Рогачёв, обнинцы выиграли: 2:1.

И завершила турнир встреча ветеранов сборной Москвы с «Литейщиком». Спартаковцы расслабились, вратарь решил отбить подачу и покинул ворота. А кировчане тут же перешли в атаку, и Юрий Новиков, получив точный пас, провёл гол буквально на первых минутах матча. Восторгу болельщиков не было предела.

Такого поворота чемпионы не ожидали. Одно удовольствие было смотреть, как ювелирно, искусно они идут в наступление. Удары по воротам шли сериями, особенно досталось Олегу Жукову и вратарю Михаилу Балмасову, но они держались стойко. И лишь мастеру спорта Евгению Полякову, который буквально летал по полю, удалось, словно между прочим, послать мяч в ворота. Болельщики уже приготовились к худшему, и тут кировчанин Михаил Зикеев забивает москвичам второй гол. В ответ Валерий Шмаров идёт в атаку, несколько комбинаций – гол! Счёт 2:2. Но москвичам нужна победа – тогда они выигрывают турнир. Кировчане не уступили мастерам футбола и боролись до последнего свистка судьи. На поле было жарко. Болельщики что есть сил поддерживали команду.

Главный судья соревнований Максим Иванькин вручил призы победителям. Лидером турнира стал «Квант», на втором месте – сборная ветеранов столицы, на третьем – «Заря», на четвёртом «Литейщик». Но болельщики, да и сами игроки, нисколько не расстроились, ведь им посчастливилось увидеть в этот день красивый и разнообразный футбол.

- Мы почти каждый день выезжаем на различные матчи и турниры по футболу. И знаете, с нами сражаются, как на ножах, - прокомментировал игру Валерий Шмаров. – Нелегко противостоять такому натиску. Хотелось бы отметить хорошую организацию турнира.

Пока судьи подписывали грамоты, юные футболисты бросились снимать с себя футболки и кроссовки, и мастера спорта оставили ребятам на них свои автографы.

- Я начал заниматься гимнастикой с 6 лет, а с 9 лет перешёл в футбольную секцию, одновременно увлёкся лёгкой атлетикой, - рассказал мастер спорта международного класса Евгений Поляков. – Мы тренировались по 6 часов в день. Только упорными тренировками можно достичь мастерства.

Третьекласснику Тимуру Луковцеву из школы №1 как раз 9 лет, и он занимается у тренера Максима Иванькина. Тимуру очень понравился Евгений Поляков, с которого он будет брать пример. В восторге и его товарищи по команде.

Состоялось торжественное награждение участников турнира. Памятные призы были вручены лучшим игрокам команд: Валерию Кечинову (Москва), Владимиру Баранову (Калуга), Олегу Жукову (Киров), Игорю Андрееву (Обнинск).

Лучшим вратарём признан Максим Энкин, лучшим защитником - Валерий Алистаров, нападающим - Валерий Шмаров, бомбардиром – Дмитрий Рогачёв. Лучший игрок турнира - Евгений Поляков. Были отмечены также старейший игрок «Литейщика» Михаил Сафронов и самый активный болельщик Владимир Канашенков.

За вклад в поддержку футбола спонсор турнира Евгений Тимощенков вручил мячи с автографами игроков главе Кировской районной администрации Игорю Феденкову и ветерану спорта кировчанину Владимиру Ромашову.

Диана СЕМЯНИЩЕВА.