Сегодня: Четверг 18 апреля 2024 г.

Мы играем в КВН!

№№43-45 19 апреля 2019 г.

Апрельская игра, посвященная Дню смеха, состоялась на сцене ККЗ

1 апреля прошло, а смех – остался. Точнее, его задержали детские общественные объединения. 5 апреля в Киноконцертном зале играли ежегодную муниципальную игру КВН, организованную отделом образования Кировской районной администрации и Молодёжным советом. Тема игры – «День смеха», в зале – болельщики, на сцене – ведущая Надежда Давыдова, впереди – три классических этапа игры: визитка, конкурс капитанов и музыкальное домашнее задание.
Жюри возглавила заведующая отделом образования Кировской районной администрации О.А.Лукьянова, в его составе также главный специалист Кировской районной администрации Д. В. Антипов, руководитель физического воспитания Кировского индустриально-педагогического колледжа им. А.П.Чурилина А.А.Гладких, педагог-организатор дома детского творчества О.Н. Мамичева, председатель Молодежного совета пятого созыва при районной Думе МР «Г. Киров и Кировский район» Д.И.Миронов.
За победу боролись пять команд – «Шок» из Шайковской школы №2, «От винта!» - сборная школы № 6, «Золотой запас» из школы №7, КМТС (Кого могли, того собрали) из 1-ой Шайковской школы и «Мечта» - активисты Кировского лицея им. Ю.Е.Уборцева.
О чём шутят подростки и выпускники школ в 2019 году? Может быть, о видео с
YouTube, версус-баттлах, танцах рэперов или, наконец, о том, что КВН уже не тот?
Нет. Набор шуток про школу, учителей, родителей и ЕГЭ стал самым актуальным на этой игре. Что делать в школе, если нельзя разговаривать, драться и «флексить»? Как будет выглядеть ЕГЭ в 2025 году? И есть ли жизнь после выпускных экзаменов? Это были самые актуальные вопросы весны.
Шутка - синтез искусств – её можно сделать многоярусной, как философскую миниатюру, добавить клоунады, она может быть сыграна без слов – только мимикой, жестами. Она может включать в себя музыку, танец, звуки и даже непротивление смеху. Искусство Stand Up – шутки про старость и травлю, про трудное детство и никчёмную взрослую жизнь – норма. Шутка – безгранична, как вселенная.
Так называемый «заход на шутку» (set up) или её ударная часть (punch-line) могут быть музыкальными. Всем командам удалось обработать музыку, подчинить её своим задачам и использовать так, как это происходит на больших играх клуба. Звук становился смешным или серьёзным. В поставленных командами условиях он получал дополнительные смыслы, которых раньше не имел. Менялось восприятие мелодий, звуков, ритмов. Большое значение имеет и актёрское мастерство. Выражение лиц, мимика, жесты, голос – не просто умения, тяжёлый репетиционный труд, который был виден. Карнавальная культура игры всегда требует буйства толпы, танцев, пусть и вакхических. Современные – тоже неплохо. И этим искусством КВНщики владеют на высоком уровне.
Каждая команда выбрала свою тактику выступления.
Сборная «Шок» сделала ставку именно на актёрские данные, сильные музыкальные панчлайны. Был задан хороший ритм, когда между шутками зритель не успевает очнуться и опомниться. Очень харизматичные участники команды, запоминающиеся образы. «Шок» - команда уровня «Фёдора Двинятина» во время их игры в премьер-лиге, у ребят получилось создать на сцене свою атмосферу. В музыкальном домашнем задании сборная сосредоточилась на проблемах обычной русской женщины. Миниатюра включила всего два дня из жизни – обычный, ничем не примечательный, и день её рождения. У молодых актёров получилось передать малейшие изменения домашней обстановки. А три девицы-подружки в автомобиле – злая, но и смешная зарисовка на «баянную» тему женщин вообще и женщин за рулём в частности. Заключительный танец команды стал одним из самых лучших и смелых номеров игры.
Команда школы №6 «От винта» приняла вызов – бороться за юмор и смех в городе. Возглавил одиннадцать неистовых КВНщиков Алексей – босс, малейшество, главный. Он, как и полагается деловому человеку, сначала представился жюри, а затем дал старт сменяющим друг друга миниатюрам, которые познакомили зрителей с участниками команды. В музыкальном домашнем задании ребята показали своему предводителю, что ждёт его после школы. Задушевная песня и шутки про ЕГЭ, экзамен в университете и мозг, своенравный и свободный, не желающий подчиняться хозяину и закладывать в папку «Экзамен» нужные файлы. Потом работа и долгожданная пенсия, на которую «от министров до ребят все уйти хотят». «От винта!» была единственной командой, которая взаимодействовала с жюри, что тоже характерно для больших игр. Интересная, пусть и не оригинальная концепция, где присутствует деспотичный босс («СОК», «Пятигорск» и т.д.) была переосмыслена и здорово сыграна.
Команда 7-ой школы «Золотой запас» шутила о том, что знакомо каждому кировчанину – ямочный ремонт дорог по особым древнеславянским технологиям, микрорайон Фаянсовая, название которого уже способно обратить в бегство любого хулигана... Не обошлось и без уже классических шуток про ЕГЭ и танцы. В музыкальном домашнем задании команда показала миниатюру «Он, она и её кот». Очень хорошая игра актёров, без переигрывания и надрыва, на «расслабоне», где за лёгкостью угадывается долгая репетиционная работа. «Золотой запас» показал хороший классический КВН.
Сборная Шайковской школы №1 «КМТС» (Кого могли, того собрали) - необычная команда. Они явно игроки словесного жанра, типа «Кефира» или «Так-то». Если бы игроки не были так сильно взволнованы, у них бы получилась прекрасное попадание в образ, который и сейчас используют многие лучшие команды клуба. Стеснение не дало ребятам раскрыться полностью, но они явно выделялись в первом конкурсе, именно попыткой сыграть в слова, рассмешить каламбурами. Только у «КМТС» была попытка уйти в юмор образный, где сам зритель должен представить шутку, чтобы она случилась. Например, великий писатель едет из Шайковки в Киров, человек
XIX века в современной маршрутке. Смешно!
В музыкальном домашнем задании ребята отошли от первоначально заявленного командой стиля игры. Особо порадовал образ простоватого директора школы, отыгранный капитаном сборной. Он боится завуча, вызывает школьников, чтобы они скачали ему очередной сезон комедийного сериала, выступает перед выпускниками, зачитывая немыслимые нововведения, и, увлёкшись, даже не замечает, что остаётся один на сцене. И смешно, и грустно. Ребята сами, наверное, не заметили, как из юмора ушли в драматургию, и это круто.

Девиз команды «Мечта» из «Кировского лицея» им. Уборцева – зажечь сердца юмором. Вкупе с рэпом про Санта-Клауса и камин, глагол «зажечь» из метафоры перешёл в вещественную реальность. Горячие образы, пламенеющие костюмы, завораживающие мастерством и отточенностью движений танцы, клоунада и актёрский талант направили искры искусства зрителям. Команда взяла идею рэп-группы "Shadow of the sky" у «Русской дороги», но совершенно убрала модель «рэперов из глубинки». Домашнее задание «Мечта» превратила в музыкальную битву года – Алла Пугачёва, Фредди Меркьюри (Oh,my God!) и "Shadow of the sky" пробовали выступить в непривычных для них условиях. «Алла» читала рэп, «Фредди» пытался петь russian songs, а "Shadow of the sky" сделали «приквелы» к песням. Образы Примадонны и Фредди были круто сыграны, выверены и продуманы, а рэп-банда на их фоне немного поблёкла, т.е. осталась такой же, как при первоначальном своём появлении, но «приквелы» были хороши и заключительный танец тоже.
Между «Приветствием» и «Домашним заданием» - конкурс капитанов, но не классический, где даётся определённая тема, на которую капитаны высказываются, вытанцовываются, выпеваются. Организаторы задачу упростили – конкурс прошёл в форме игры «Крокодил». Правила таковы – человек берёт рандомную карточку, на ней – образ, предмет, явление. Это он должен показать зрителям так, чтобы они узнали. Капитанам достались смайлик, Гарри Поттер, гуси-лебеди и т.д. За отгаданный зрителями образ или предмет – два балла.
Конкурс закончился. Каждый из членов жюри поделился впечатлениями. Звучали благодарности организаторам, учителям, которые находят время для того, чтобы помогать ребятам в подготовке к КВН, и, конечно, самим командам, которые выступали на сцене в течение двух часов. Итоги игры таковы: первое место - команда «Мечта» «Кировского лицея» им.Ю.Е.Уборцева, второе место – сборная «От винта!» школа №6, третье место у команды «Золотой запас» школы №7. Победителям вручили награды – кубки и билеты в кино, все команды награждены Дипломами.
Одна из самых лучших команд игры (осторожно, личное мнение), конечно, «Шок». Был бы их сольный КВН-концерт, пусть хоть на три часа, мы бы были там. И «КМТС» – её попытки отойти от обыденности КВНовских штампов, уйти в слова, в образы выделил их на фоне других команд.
КВН – как «Джуманджи». Раз сыграв в неё, очень трудно выбраться назад в обычный мир. Никогда не знаешь, что игра выкинет в следующий момент, как себя поведёт, это всегда преодоление своих страхов и неуверенности, способ проверить, на что ты способен и получить обратную связь. У всех команд без исключения игра получилась, и это действительно тот случай, когда участие имеет смысл гораздо больший, потому что это уже победа над собой.

Екатерина СЕМЯНИЩЕВА.