Сегодня: Суббота 27 апреля 2024 г.

Изменения в расчёте налога на имущество

№№43-45 19 апреля 2019 г.

Изменение в налоговом законодательстве – расчет налога на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости

С 2018 года изменилась система расчета налога на имущество физических лиц. Налог будет, исчисляется не от инвентарной стоимости, а исходя из кадастровой стоимости объекта недвижимости. По новым правилам владельцы недвижимости – физические лица должны платить налог на имущество в 2019 году за отчетный период с 01.01.2018 года. В 2019 году каждому налогоплательщику по почте или через личный кабинет придет уведомление об уплате налога по сроку 1 декабря 2019 года. Процедура традиционная, изменится только способ начисления налога.

Обращаем Ваше внимание, что за 2018 год в 2019 году налог на имущество будет начисляться от кадастровой стоимости имущества. Налоговая база определяется исходя из кадастровой стоимости объекта, указанной в Едином государственном реестре недвижимости по состоянию на 1 января года, за который уплачивается налог. Налог считается по каждому объекту недвижимости в отдельности.

Для снижения размера налога предусмотрены налоговые вычеты:

для квартир – 20 кв. м.; для домов – 50 кв. м.; для комнат – 10 кв. м. Речь идет о квадратных метрах, которые будут вычитаться из общей площади соответствующего объекта недвижимости. Именно кадастровая стоимость этих метров не будет облагаться налогом.

Налоговые ставки устанавливаются в следующих размерах от кадастровой стоимости по объектам налогообложения, кадастровая стоимость каждого из которых не превышает 300 млн рублей:

- Квартиры, комнаты - 0,1 процента;

- Жилые дома - 0,2 процента;

- Объекты незавершенного строительства в случае, если проектируемым назначением таких объектов является жилой дом, - 0,2 процента;

- Единые недвижимые комплексы, в состав которых входит хотя бы один жилой дом, - 0,2 процента;

- Гаражи и машино-места - 0,1 процента;

- Хозяйственные строения или сооружения, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства, - 0,1 процента;

Налоговая ставка объектов налогообложения, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, в отношении объектов налогообложения, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, а также в отношении объектов налогообложения, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 миллионов рублей, - 0,5 процента;

- Прочих объектов налогообложения - 0,5 процента.

Стоимость по кадастру максимально приближена к рыночной. Однако, это не означает, что сумма налога обязательно вырастет. По каким - то объектам сумма налога действительно увеличится, а для некоторых категорий, наоборот, расчет от кадастровой стоимости более выгоден.

Узнать кадастровую стоимость на свою недвижимость можно в интернете, если известен кадастровый номер (либо по адресу) на сайте Росреестра, в том числе с помощью сервиса «Публичная кадастровая карта».

Если Вы считаете, что кадастровая стоимость Вашего объекта недвижимости рассчитана неверно, Вы можете обратиться в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Калужской области по адресу: г. Калуга, ул. Вилонова, д.5, каб. 312. При подаче заявления в Комиссию необходимо соблюдать требования, предъявляемые к документам, прикладываемым к данному заявлению. Перечень необходимых документов можно уточнить на сайте Росреестра – www.rosreestr.ru.


Предоставление налоговых вычетов физическим лицам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей

Информируем о том, что Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации принят федеральный закон (№ 607168-7) «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 9 Федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах», далее – Закон.

Подпунктом «б» пункта 22, подпунктом «б» пункта 27 статьи 1 и частью 6 статьи 3 Закона предусмотрено предоставление физическим лицам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей (далее – многодетные), дополнительных налоговых вычетов (далее – налоговые вычеты):

- по земельному налогу в размере кадастровой стоимости 600 кв.м площади одного земельного участка;

- по налогу на имущество физических лиц в размере 5 кв.м общей площади квартиры, части квартиры, комнаты и 7 кв.м общей площади жилого дома, части жилого дома в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Налоговые вычеты, при условии подписания и официального опубликования Закона, вводятся с налогового периода 2018 года. При этом наряду с заявительным порядком предоставления налоговых вычетов Законом установлен «проактивный формат» (без подачи заявления в налоговый орган) на основании имеющихся у налоговых органов сведений (подпункт «б» пункта 24, подпункт «б» пункта 27, подпункт «а» пункта 28 статьи 1 Закона).

С учетом изложенного налоговыми органами проведен мониторинг базы данных о статусе «многодетный», составлены списки для предоставления льготы. Однако, мы располагаем информацией в отношении только той части населения, которая обращалась в налоговые органы ранее с заявлением и подтверждающими документами.

Массовые расчеты имущественных налогов за 2018 год начнутся ориентировочно с 1 июня 2019 года. Рекомендуем многодетным-владельцам налогооблагаемого имущества, о которых у налоговых органов отсутствуют сведения, в т.ч. о количестве несовершеннолетних детей в течение налогового периода 2018 года, обратиться в налоговые органы до начала массовых расчетов за 2018 год с заявлением о предоставлении налоговой льготы (по форме, предусмотренной приказом ФНС России от 14.11.2017 №ММВ-7-21/897@).

Управление ФНС России по Калужской области.