Сегодня: Вторник 23 апреля 2024 г.

Диана Якушина - выбор КИПКа

№№43-45 19 апреля 2019 г.

В Кировском колледже прошли выборы председателя студенческого самоуправления

Председатель студенческого самоуправления – это не маяк, осуществляющий надзор за путниками откуда-то свысока, а белый парусник, плывущий где-то совсем рядом, помогающий путешественникам в их дальнем плавании, направляющий их и вместе с ними преодолевающий бури и штормы, всегда готовый принять удар на себя.

Кировский индустриально-педагогического колледж им А.П. Чурилина вошёл в пятёрку профессиональных образовательных организаций области, принимающих участие в организации единого дня выборов. 10 апреля впервые в стенах КИПКа состоялись выборы председателя студенческого самоуправления.

- Мы учим ребят правильно выполнять свой гражданский долг, знакомим несовершеннолетних студентов с процедурой голосования, - рассказал о мероприятии заместитель директора по воспитательной работе Николай Лесин.

Перед выборами была проделана большая подготовительная работа. Председатель территориальной избирательной комиссии Кировского района Дмитрий Сынчиков провёл обучающий семинар. Сформирована студенческая избирательная комиссия с председателем, заместителем председателя, секретарём и четырьмя членами УИК.

В ходе предвыборной кампании группы выбирали самого активного студента путём «внутреннего» голосования. В итоге на должность председателя студенческого самоуправления были выдвинуты трое кандидатов.

- За неделю до выборов прошли дебаты. В актовом зале мы собирали представителей от всех участвующих в выборах групп. Кандидаты представляли свои программы. А после отвечали на вопросы, - рассказал Николай Лесин.

Мероприятие предоставило возможность студентам получить опыт публичного выступления, проявить лидерские качества и актуализировать важность участия в выборах как институте формирования политической власти России.

8 апреля был оборудован избирательный участок: расставлены столы, подготовлены кабинки и урна для голосования. За день до выборов прекращена предвыборная кампания.

10 декабря с 9 утра до 2 часов дня каждый студент мог сделать свой выбор за одного кандидата.

Диана Якунина (группа 2 Н) на должности председателя студенческого самоуправления планирует создать единое информационное пространство, в том числе за счёт внедрения современных технологий (например, приложений для мобильных устройств). Улучшить связь между студентом и работодателем.

- Студент должен с уверенностью смотреть в завтрашний день. А подобная взаимосвязь даёт возможность оценить перспективы развития в выбранной сфере, - считает девушка.

Также Диана планирует повысить интерес студента к участию в жизни колледжа; сохранять и развивать традиции колледжа; проводить экологические акции, мероприятия по благоустройству территории колледжа.

- Я сделаю всё возможное, чтобы мои избиратели остались мной довольны и поставленные цели были исполнены, - отмечает Диана.

Второй кандидат, Денис Зиновкин, считает первостепенным понимать желание студента, слышать каждого, общаться.

В его программу входит создание «Студенческого собрания» - консультативно-совещательного органа колледжа, который предназначен для разработки и определения движения студенческого самоуправления.

А также создание 4-х комитетов: по взаимодействию с общественными организациями, культурно-массовым коммуникациям, по учебно-образовательным работам и информационным связям.

- Мы – молодое поколение России! Мы не стоим в стороне, а предлагаем решения, вкладываем энергию, действуем командой и отвечаем за свои слова и поступки! Мы все разные, но наши общие принципы – дело, доверие и долг! – считает Денис.

Алёна Смирнова (группа 1 Н) – третий кандидат, считает обязательным проведение в колледже мероприятий, направленных на привлечение молодёжи к здоровому образу жизни, праздничных мероприятий. Для неё необходимым является проведение анонимного анкетирования для выявления проблем в студенческой среде. В должности председателя Алёна планирует создать культмассовый и ботанический секторы.

Студенты очень серьёзно отнеслись к выборам. С раннего утра молодые люди активно приходили на избирательный участок, по студенческому билету проходили процедуру регистрации, получали бюллетень и делали свой выбор. Для них это очень ответственный шаг, ведь будущий председатель – это связующее звено между студентами и педагогами. Председателем студенческой участковой избирательной комиссии выступила Ирина Масенкова. За ходом голосования следили два назначенных наблюдателя – учащиеся школы №2.

С 2 часов дня до 5 часов вечера проводился подсчёт голосов, заполнялись протоколы.

В списки избирателей были включены 339 человек. Участие в голосовании приняли 326. Явка составила 96%.

5 избирательных бюллетеней были признаны недействительными. Против всех проголосовало 27 человек.

48 голосов (15%) было отдано за Алёну Смирнову, 103 голоса (32%) – за Дениса Зиновкина.

142 избирателя (44%) захотели видеть на посту председателя студенческого самоуправления Диану Якушину.

Поздравляем девушку с победой! Желаем ей успехов на новом ответственном посту!

Ольга МАЛЬЦЕВА.