Сегодня: Среда 24 апреля 2024 г.

Один только "МИГ"...

№№43-45 19 апреля 2019 г.

Приближается 9 мая – самый дорогой сердцу россиян праздник, когда мы в 74-й раз будем отмечать Великую Победу, одержанную нашим народом в Великой Отечественной войне. В этот день торжественный митинг, по традиции, пройдёт на площади Победы, которая хранит память о наших славных земляках – Героях Советского Союза, кавалерах орденов славы, узниках, тружениках тыла и, конечно, у стелы, где захоронены останки лётчика, погибшего в воздушном бою.

Знаковым местом для кировчан стал самолёт МИГ-27 – боевой истребитель бомбардировщик с крылом изменяемой геометрии. Он постоянно напоминает нам о доблестных лётчиках, внёсших свой вклад в разгром немецко-фашистских захватчиков. Надо отметить, что кировчане и гости города любят фотографироваться на фоне самолёта. Но в последние годы стало заметно, что белоснежной «воздушной птице» требуется ремонт. Глава Кировской районной администрации И.Н.Феденков обратился к командованию Шайковского гарнизона с просьбой оказать помощь в ремонте самолёта. И помощь не заставила себя ждать. Причём, военнослужащие решили сделать подарок городу, выполнив очистку и покраску самолёта в рамках благотворительной помощи.

МП «Благоустройство» была выделена вышка, закуплена необходимая краска. Работы на пике самолёта ведутся на высоте почти 12 метров в специальной экипировке. Вскоре боевая машина предстанет в новом облике – снизу она будет голубой – под цвет неба, а сверху – под цвет земли.