Сегодня: Среда 24 апреля 2024 г.

Песни над Болвой

№№46-48 26 апреля 2019 г.

Молодые солисты из семи районов области соревновались в вокальном мастерстве


13 апреля в Кирове впервые прошёл открытый вокальный конкурс для молодёжи «Пою над Болвой». Он был организован по инициативе работников Киноконцертного зала и Молодёжного совета при районной Думе. Конкурс объединил талантливых солистов из семи районов Калужской области: Мещовского, Людиновского, Малоярославецкого, Бабынинского, Думиничского, Хвастовичского и Кировского. Двадцать пять участников соревновались в трёх возрастных категориях - от 14 до 18 лет, от 19 до 26 и от 27 до 35 лет. По правилам конкурса, каждый участник должен был исполнить две разножанровые композиции: первая – патриотическая песня XXI века и вторая – современные отечественные хиты.
В жюри конкурса были приглашены уважаемые и известные не только в Кирове, но и за его пределами люди искусства: председатель жюри, заслуженный работник культуры Калужской области, директор Кировского центра культуры и искусства Сергей Щербаков; преподаватель хорового отделения детской Кировской школы искусств №2, руководитель народных вокальных коллективов «Колокольчик» и «Элегия» Галина Желтова; заведующая городским Домом культуры «Гармония», солистка народного ансамбля песни и танца ДК «Юбилейный» Лидия Чурикова.
- Перед нами была непростая задача, нужно было подобрать патриотическую песню XXI века, - рассказывает конкурсантка из Мещовска Екатерина Моськина. - Мы часто ездим на песенные конкурсы, и там, в качестве патриотических, исполняются песни военных и послевоенных лет. Думали, что современные авторы не уделяют внимания этой теме, но когда готовились, оказалось, что у нас много новых патриотических произведений, интересных не только музыкой, но и стихами.
На конкурс собрались самые сильные вокалисты районов, известные в своих городах. Они исполнили песни разных жанров и стилей. Ольга Скобцова из Кирова проникновенно спела «Нежность», когда-то посвящённую Юрию Гагарину, и стильную «Ночь, луна и джаз». Алёна Корниенко из п. Воротынск выбрала сильную, рокерскую песню Константина Кинчева «Небо славян» и грустную песню «Останусь» группы «Город 312». Ирина Ёлкина из Хвастович выступила с песней В.Цоя «Кукушка», в которой раскрылся мощнейший вокал исполнительницы. Песню «Миллион голосов» спели две конкурсантки - Анна Веденеева (Думиничи) и Александра Баранова (Малоярославец). У каждой получилось привнести в композицию свой стиль исполнения. Владислав Давыдов (Киров) был единственным на конкурсе, кто представил молодёжную субкультуру. Он зачитал свои рэп-композиции «Письмо» и «Сказка». Мария Пеньковская (Воротынск) прожила на сцене «Ноченьку» Тины Кароль, сыграв целый спектакль своим чувственным голосом. Драйв и свободу внёс в конкурсную программу Максим Буканский (Думиничи), выступив с песней «Районы, кварталы».
Жюри пришлось нелегко – уровень исполнителей был высок, заседание конкурсного комитета
продолжалось почти час.
- Участников было немало, не обошлось без спорных моментов, - сказал председатель жюри Сергей Щербаков. - Кто-то занял сегодня первое место, кто-то – нет, но на следующем конкурсе всё может измениться. Не думайте, что вы хуже всех. Воспринимайте это, как очередной этап. Когда-то великого русского певца Ф. Шаляпина не приняли в хор. Когда родители Бетховена привели его на прослушивание к Моцарту, гений попросил родителей не мучить мальчика музыкой и сказал, что из него ничего не выйдет. Моцарт ошибся.
Я желаю всем вам продолжать заниматься вокалом. А мы, в свою очередь, надеемся, что конкурс станет традиционным, его статус из года в год будет повышаться, как и уровень участников.
В первой возрастной группе Дипломом первой степени были награждены Валерия Волкова (Киров) и Ольга Скобцова (Киров). Во второй возрастной категории дипломантом первой степени стала Александра Баранова (Малоярославец). В третьей возрастной группе диплом первой степени у Екатерины Моськиной (Мещовск).

Специальный диплом и подарок вручил Максиму Буканскому из Думинич председатель Молодёжного совета при районной Думе МР «Город Киров и Кировский район» Денис Миронов. В конце конкурса участники и жюри вместе с Максимом исполнили песню, которая принесла исполнителю победу - «Районы, кварталы…»

Екатерина СЕМЯНИЩЕВА.