Сегодня: Вторник 23 апреля 2024 г.

Добро пожаловать в армию!

№№46-48 26 апреля 2019 г.

В обычные дни попасть на территорию военной части в п. Шайковка рядовому гражданину очень сложно, а уж посетить охраняемые объекты почти невозможно. Но бывают исключения. Два раза в год во время призывных кампаний Шайковка гостеприимно открывает свои двери для будущих призывников. 1 апреля стартовал весенний призыв, а это значит, что не за горами и социально-патриотическая акция «День призывника» или «день открытых дверей» в военном гарнизоне Кировского района.

17 апреля. 10 часов утра. Возле контрольно-пропускного пункта военнослужащие уже встречают автобусы со школьниками старших классов и студентами средних специальных учебных заведений. В этом году в Шайковку приехали около сотни ребят из шести районов области: Барятинского, Спас-Деменского, Куйбышевского, Людиновского, Жиздринского и Кировского. Для многих из них - это первый визит в военный гарнизон, первое знакомство с армейскими буднями, поэтому ребята ждали этот день с нетерпением. За такую возможность спасибо организаторам мероприятия - отделу военного комиссариата Калужской области по городу Кирову, Кировскому, Куйбышевскому, Барятинскому и Спас-Деменскому районам, отделам образования районов-участников. И, конечно же, руководству, военнослужащим гарнизона, которые всегда с радостью принимают будущих защитников на своей территории.

Ребята построились рядом с авиационным памятником - двухмоторным реактивным самолетом Ту-16П. Исполняющий обязанности заместителя командира по работе с личным составом в/ч 33310 майор Субботин рассказал будущим защитникам об истории авиабазы Шайковка, о ходе мероприятия и правилах поведения на военных объектах. Перед молодыми людьми выступил начальник отдела военного комиссариата Владимир Астанков.

День обещал быть насыщенным и ярким. Для гостей Шайковки была запланирована большая экскурсия. Ребят разделили на три группы, за каждой закрепили сопровождающего-военнослужащего. Автобусы с будущими защитниками отправились по маршруту с четырьмя остановками.

К группе кировчан, в которую вошли учащиеся школы №6, Кировского лицея и студенты Кировского индустриально-педагогического колледжа – присоединились будущие призывники из Спас-Деменского района. Вместе они отправились в первый «пункт осмотра». Здесь мечтает побывать каждый мальчишка, но не всем выпадает такая возможность. Ребят доставили на военный аэродром. Молодым гостям представили дальний сверхзвуковой бомбардировщик-ракетоносец Ту-22М3, рассказали об особенностях его конструкции, тактико-технических характеристиках, назначениях и задачах. Будущие призывники узнали, что Ту-22МЗ предназначен для ведения боевых действий в оперативных зонах сухопутных и морских театров военных действий с целью уничтожения подвижных и неподвижных, радиолокационно-контрастных и площадных, видимых и невидимых целей ракетами и бомбами днём и ночью, в простых и сложных метеорологических условиях.

Учащиеся с большим интересом расспрашивали военнослужащих о самолёте, ведь многие из них впервые так близко видели «крылатую машину» Дальней авиации.

Ребятам повезло вдвойне, они смогли не только увидеть, но и оказаться внутри самолёта: посидеть за штурвалом, почувствовать себя лётчиками. Молодёжь отметила очень высокую насыщенность кабины: многочисленные приборы, тумблеры, кнопки, табло. И как только лётчики со всем этим справляются!

После интереснейшей встречи с Ту-22М3 ребята отправились в следующий пункт назначения, где для них подготовили целый комплекс мероприятий. Будущим защитникам показали технику стрелкового вооружения и средства ближнего боя, которую военнослужащие используют при прохождении службы: винтовки, автоматы и даже гранатомёт. На специально оборудованной площадке ребятам продемонстрировали БТР-80. О советском бронированном транспортёре молодёжи рассказал водитель ефрейтор Литвин. Он отметил, что БТР предназначен для вывоза на боевые действия личного состава. Штатный экипаж машины состоит из трёх человек: командира отделения, водителя и наводчика; помимо них, бронетранспортёр может перевозить семь человек десанта внутри, в десантном отделении, и ещё столько же снаружи, на броне. Максимальная скорость машины по дороге 80 км/ч, по грунту - 40- 60 км/ч, БТР передвигается и по воде со скоростью 9 км/ч.

Порадовала ребят и зенитная установка ЗУ-23-2. Она располагалась на КамАЗе 43114, что смотрелось впечатляюще. Молодые люди оценили!

- На территории части мы смогли не только посмотреть настоящее оружие, но и узнать его тактико-технические характеристики, подержать в руках, прицелиться. Ещё нам разрешили залезть в БТР и даже познакомиться с зенитной установкой, - рассказывает учащийся 2 курса Кировского индустриально-педагогического колледжа Роман Пусиков.

Понравилась ребятам и казарма части 33310. Здесь они узнали, как и в каких условиях проходят будни военнослужащих срочной службы. О распорядке дня солдат-срочников будущим призывникам рассказал старший прапорщик Ласкин. Информация была очень полезной, ведь почти всем из ребят предстоит служба в армии. В спальном расположении оказалось всё не так уж плохо. Двухъярусные кровати без жутких металлических пружин, а с мягкими матрацами, рядом стулья, тумбочки, пусть без домашнего уюта, но чисто и аккуратно. Ребят приятно удивило наличие в казарме телевизора, спортивного уголка, мини-музея и аквариума с черепахами.

Завершающим этапом одного дня в армии стал гарнизонный Дом офицеров. В зале ГДО молодым людям рассказали о службе по контракту и ответили на все интересующие вопросы.

Экскурсия подошла к концу, ребята разошлись по своим автобусам. Понадобится время, чтобы взвесить всю полученную информацию, сделать выводы, но главное они получили – день, проведённый с пользой, яркие эмоции и незабываемые ощущения.

Ольга МАЛЬЦЕВА.