Сегодня: Среда 24 апреля 2024 г.

Литература не имеет границ

№№46-48 26 апреля 2019 г.


Руководитель творческого объединения «Ритм» Татьяна Ивановна Федосеева приняла участие во Всероссийском литературном конкурсе «Герои Великой Победы-2019», который проходил в г.Краснодаре. На суд жюри и организаторов она представила три своих стихотворения – «Ратное поле», «Письма с фронта», «Георгиевские ленты». Каждое из них было отмечено сертификатом конкурса. Это стало большим подарком для автора в эти замечательные предпраздничные дни. Поздравляем!

Издать книгу сегодня – дорогое удовольствие для автора, поэтому на Всероссийском съезде литераторов, который проходил в прошлом году в г.Людиново, предложили принять участие в коллективных сборниках. В частности, национальным агентством по печати и СМИ «Русский литературный центр» был реализован проект «Русские сезоны». Он продолжает традиции С.Дягилева, который в 1908 году создал балетную школу и прославил русскую культуру на весь мир. На этот раз сборник адресован русскоговорящим, проживающим в Турции, и передан в страну в рамках культурного обмена. В предисловии к сборнику главный редактор Никита Митрохин пишет:

«Мы с гордостью продолжаем нести знамя «Русских сезонов» по всему миру, делая акцент на искусство русской словесности. Этим изданием всё русскоязычное писательское сообщество протягивает руку мира, потому что нам важно сохранение и развитие культурных ценностей. И нам важно, чтобы литература не имела границ, позволяя развивать умы всех людей, всех стран и народов».

В сборнике собраны стихи и проза современных авторов. Татьяна Федосеева опубликовала в книге рассказ «Борода», а руководитель людиновского литературно-творческого объединения «Лира» Раиса Манухина предложила читателям несколько стихотворений на космическую тематику.

Еще один сборник, где представили своё творчество руководители наших литературных объединений, называется «Энциклопедия. Большая литературная карта России 2018года». В нём опубликованы стихи и проза 35 авторов из разных уголков России на двух языках – русском и английском. Книга содержит фотографии авторов, их биографические сведения. Издана она тиражом 3000 экземпляров. В рамках этого культурного проекта по популяризации русского языка авторам подарили по одному экземпляру. Остальные предназначены англоязычным читателям разных стран, представляя за рубежом современную русскую литературу.

Диана СЕМЯНИЩЕВА.