Сегодня: Воскресенье 28 апреля 2024 г.

Конкурс талантов

№№49-51 3 мая 2019 г.

Искусство – машина времени, на которой можно посетить все века, проследить за историей развития человеческой культуры, испытать счастье понимания музыки, картин, стихотворений. Искусство – одно из самых прекрасных явлений мира, способное объединить людей.

9 апреля в ДК «Юбилейный» прошёл областной фестиваль художественного творчества «Я вхожу в мир искусств». Студенты и преподаватели Кировского педагогического колледжа им. А.П.Чурилина и Людиновского индустриального техникума объединили свои концертные программы, чтобы показать зрителям талантливые творческие номера.
Концерт открыли студенты из Людинова со своей программой «Шире круг». Стильные ведущие начали выступление не с приветствия, а с поздравления гостей фестиваля со скорым приходом хорошего настроения, которое они привезли с собой.
Самый первый номер – танец Нины Устиновой. Она не просто двигалась, а словно рассказывала историю. Кружение хлопьев снега, полёт птицы, ветер, поднимающий осеннюю листву – такие ассоциации вызвал рассказ в танце.
С песней о девочке, которая потеряла отца на войне, выступил Андрей Выростков, а позже Андрей и Артём Меньшовы спели дуэтом. Ребята волновались, но у них получилось создать «ламповую» атмосферу квартирника конца 80-х, где под гитару играли песни, сегодня ставшие историей.
Дуэт «Десерт» - София Симина и Кристина Фомченкова, исполнил «Реальную жизнь» Веры Брежневой, а сольно София спела «Простую песню» группы
IOWA. Зрители с первых аккордов узнали мелодию и поддерживали исполнительницу – в тёмном зале в одном ритме закачались светящиеся экраны мобильных телефонов.
Анна Быжова прочла стихотворение Э. Асадова «Артистка». В нём – размышления о богатстве юности, о невозможности, даже имея славу, успех и деньги, вернуться туда.
От философской лирики – к современным танцам. Дуэт студенток здорово зажёг зал, но языком танца девушки говорили о том же, что и поэт почти полвека тому назад – о молодости, свободе жить и проявлять себя.
На сцену вышла прекрасная Валерия Крылова в блистающем русском костюме. «Порушка-Параня», исполненная её звонким, сильным голосом, стала близкой и современной.
Так искусство соединяет время.
Татьяна Глухова завершила концертную программу людиновцев песней «Миллион голосов». Она прозвучала весенним гимном, дающим надежду на объединение всего человечества. Артисты вышли попрощаться и поклониться зрителям. Они надеются, что круг тех, кто открывает для себя мир искусства, с каждым годом будет только расти. С такими творческими примерами и «проводниками», как в Людиновском индустриальном техникуме – непременно будет.
Концертную программу Кировского педагогического колледжа открыл Денис Ишутин. Он прочёл «Я говорю войне прощай» - стихотворение И.И.Гришанова, ветерана, прошедшего войну в самом начале своей жизни. Голос чтеца дрожал, уходил в шёпот и поднимался до срывающегося крика. В словах обнажились все чувства человека, попавшего в воронку войны.
Патриотическую тему продолжил вокальный ансамбль под руководством В.И.Гарнизова. ребята исполнили две песни - «Верните память» и «Нас бьют – мы летаем».
Особое место в программе заняли танцы. Что получится, если соединить пружину русской балетной школы и ураган испанского танца? Ответ знает Анна Евдокимова, осуществившая синтез двух культур в «Фантазии на тему балета «Дон Кихот». Хрупкость и взмахи веера, осторожные плавные движения и стремительная пляска - безостановочный бег за солнцем.
Танцевальную эстафету продолжили Галина Мироненко и Екатерина Тюрина с композицией «Красная нить». Белые одежды, красные ленты. Что они символизируют, чем на самом деле являются? Открытое пространство для зрительских интерпретаций. Полина Иванова и Валерия Евтихова станцевали под музыку Тины Кароль «Ноченька». Славянские мотивы наполнили выступление гармонией и силой красоты.

Ансамбль эстрадного танца «Встреча» исполнил «Красную симфонию». Красные, серебряные и золотые ткани струились в руках танцовщиц, создавая непрерывное движение, черчение миров на маленькой сцене.
Песни также способны рождать в воображении новые миры и истории. В исполнении Анны Глуховой прозвучали «Ой, у вишневого сада» и «Тень-тень». Первая – плачь по потерянной любви, вторая – гимн радости и счастья. Алёна Артамонова спела несколько песен о любви и неугасающей надежде, а Анастасия Федотова о том, что любовь бывает безответной. Это современные песни, но в них поётся о том же, о чём и в народных – о вере в любовь, которая иногда не оправдывается.
Андрей Себекин принёс на сцену летнее настроение и песню «Свежий ветер». Непосредственное и яркое исполнение будто перенесли сознание в те места, где в бирюзовых волнах замерли корабли и плывут взбитые ветрами облака.
Завершила программу Кировского педагогического колледжа песня «Твори добро» в исполнении группы «Тримадел», к которой присоединились остальные участники концерта.

Вскоре на сцену для объявления лауреатов фестиваля поднялись Л.К. Мамонтовская и М.Г. Забелина – ведущие специалисты по делам молодёжи областного молодёжного центра. Их основная задача – отобрать творческие номера для фестиваля в Калуге, где выступят коллективы и артисты всех колледжей области.
Дипломами лауреатов были награждены кировчане: вокальный ансамбль под руководством В.И.Гарнизова, Денис Ишутин, Анна Евдокимова, Анна Глухова, Андрей Себекин, Полина Иванова, Валерия Евтихова и ансамбль эстрадного танца «Встреча». И студенты Людиновского индустриального техникума: Даниил Денисов, Татьяна Глухова, Валерия Крылова, София Симина и другие.
Дипломов также удостоились и концертные программы учебных заведений – «Шире круг» - Людиново, «Твори добро» - Киров.
Фестиваль завершился, впереди у студентов выступления уже на более высоком, областном уровне. Творить добро искусством и расширять круг его влияния своим творчеством – прекрасная цель, к которой стоит идти.

Екатерина СЕМЯНИЩЕВА.