Сегодня: Пятница 27 сентября 2024 г.

Атлеты, все на старт!

27 сентября 2024 г.

В минувшие выходные в рамках Всероссийского дня бега около 250 кировчан стали участниками «Осеннего кросса». Его организаторы - отдел спорта и туризма районной администрации и спортивная школа «Лидер».
Кросс прошёл в роще в конце улицы Первомайская, где в зимнее время традиционно проводятся лыжные гонки. Постепенно сюда возвращаются и соревнования по лёгкой атлетике.

Для развития лёгкой атлетики и лыжного спорта в нашем районе было принято решение благоустроить трассу в лесном массиве в конце улицы Первомайская. Работы начались этой весной. Теперь там установлены столбы и подведено электричество, поставлены скамейки и спортивные тренажёры. Неоднократно работники администрации вместе с депутатами и неравнодушными горожанами устраивали в роще субботники, чтобы привести территорию в порядок. Совместными усилиями удалось подготовить трассы на 1 и 3 км. Автоматическая система освещения позволит любителям спорта бегать, а затем зимой кататься на лыжах даже в тёмное время суток.
О том, что кировчане любят спорт, наглядно говорит количество участников соревнований. «Осенний кросс-2024» даже побил результат прошлогоднего сентябрьского забега и стал самым массовым турниром за последние годы.
Памятными подарками были отмечены самый младший участник, Тимур Глушаков (ему всего четыре года!), и самый опытный – Людмила Герасина. Обоих атлетов во время их забегов зрители горячо поддерживали аплодисментами, несмолкающими до самого финиша. И малыш Тимур, и Людмила Владимировна своим примером наглядно показывают: спортом можно заниматься абсолютно в любом возрасте!
Участие в районном легкоатлетическом кроссе – это всегда было и есть престижное занятие, поэтому многие школы выставили свои команды. За ребят пришли поболеть их родители, которые едва успевали переключаться между разными забегами, где бежали их дочери и сыновья. Некоторые мамы и папы даже сами решили пробежать дистанцию. Кстати, от семьи Глушаковых на старт вышел не только юный спортсмен Тимур, но и его сестра Милана и мама Татьяна. Высокие результаты обоих участниц дают понять: для них бег – это дело семейное!
- Такие соревнования станут ежегодными и будут приурочены ко Дню освобождения района или «Кроссу наций». Мы объединены одной целью – укрепить своё здоровье. А зимой мы вместе отметим открытие лыжного сезона, проведём Рождественскую гонку, «Лыжню России» и так далее. Всем большое спасибо за то, что вы активно занимаетесь спортом! – приветствовал атлетов глава районной администрации Игорь Феденков, который традиционно также стал участником забега в своей возрастной категории.
Глава города Владимир Майоров поделился воспоминаниями, рассказав, что раньше, в 80-е годы, районный кросс назывался «Золотая осень» и проходил в сквере на Нижнем. Он отметил, что с каждым годом спорт в Кирове набирает популярность, в турнирах горожане участвуют порой целыми семьями, что не может не радовать.
С регламентом «Осеннего кросса» спортсменов познакомил главный судья Кирилл Тройнятников. Самую короткую дистанцию, 500 метров, предстояло пробежать ребятам до 12 лет. Один километр бежали участники возрастной категории 13-15 лет, девушки 16-17 лет, женщины 18-39 лет, а также атлеты старше 40 лет. Преодолевать три километра отправились юноши 16-17 лет и мужчины 18-39 лет.
Природа благоволила кировским легкоатлетам и придержала тепло ещё на один день, дав всем спортсменам насладиться по-летнему жаркой субботой. В тени соснового леса было комфортно бежать, прохладный ветерок с озера бодрил своей свежестью и давал силы уставшим бегунам.
Вдоль трассы на ключевых участках стояли родители и одноклассники атлетов и подбадривали их. А финишная прямая – участок непростой, последние метры дистанции приходилось бежать в горку. И здесь своих подопечных поддерживали учителя физкультуры. «Надо ещё немного потерпеть, поднажми чуть-чуть!» - слышали ребята, и у них словно открывалось второе дыхание!
На церемонии награждения победителей и призёров поздравлял глава районной администрации Игорь Феденков. Самые быстрые кировчане были отмечены грамотами и памятными подарками.
В возрастной категории до 9 лет третье место заняли Софья Игнатова (Кировский лицей) и Даниил Королёв (СОШ №1), второе – Елизавета Сергунова (Больше-Желтоуховская школа) и Семён Лебедев (СОШ №6). Победителями стали Таисия Пинчук из Больше-Желтоуховской школы и Фёдор Сидоров из школы №1.
Среди ребят 10-12 лет бронзовыми призёрами стали Ирина Бурова и Егор Шамшаков из школы №1, на втором месте Дарья Михалёва (Больше-Желтоуховская СОШ) и Дмитрий Михович (СОШ №1). Быстрее всех дистанцию преодолели Елизавета Зайцева (СОШ №1) и Вадим Колчин (СОШ №6).
Места в категории 13-15 лет распределились следующим образом: на третьем – Анастасия Дворянкина (СОШ №1) и Арсений Лопаткин (СОШ №5), на втором – Валерия Гуреева (СОШ №2) и Евгений Зарубецкий (СОШ №6). Золотые медали в копилку шестой школы принесли Милана Глушакова и Роман Тришкин.
Пьедестал почёта у юношей 16-17 лет полностью заняли атлеты из школы №1: третьим стал Николай Лебедев, вторым – Станислав Пивоваров, победу одержал Максим Королёв. Среди девушек третьей прибежала Вера Котровская из Кировского лицея, второе и первое места заняли ученицы школы №7 Анастасия Печкурова и Анжелика Данькина.
В возрастной категории 18-39 лет на третье место взошли Ульяна Шилкина и Сергей Ивченков, на второе – Елена Кужненкова и Денис Новосельцев, самыми быстрыми оказались Татьяна Глушакова и Аркадий Скоромников.
Среди атлетов 40+ бронзу завоевали Любовь Самсонова и Александр Годлин, серебро у Татьяны Тимохиной и Владимира Солдатова, победителями стали Ирина Маркова и Эдуард Самсонов. Стоит отметить, что золото в мужском забеге определил только фотофиниш – настолько упорной была борьба!
Легкоатлетический кросс подошёл к концу и стал отличным спортивным праздником для кировчан. Желаем всем участникам новых побед, до встречи на лыжной трассе!